Namensverzeichnis zum Komplex Gump: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="A">A</span> | |colspan="3"|<span id="A">A</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 24: | Zeile 25: | ||
|… | |… | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland. | |Mitglied im Freikorps Oberland. | ||
|- | |||
|Bartzik Valentin | |||
|Turawa | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|Berlet Hartmut | |Berlet Hartmut | ||
| Zeile 76: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="G">G</span> | |colspan="3"|<span id="G">G</span> | ||
|- | |||
|Görlitz Karl | |||
|Görlitz | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |||
|Gora August | |||
|Turawa | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |||
|Gorelski Thomas | |||
|Turawa | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Personen: Gump Adolf | Adolf Gump]] | |[[Personen: Gump Adolf | Adolf Gump]] | ||
| Zeile 84: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="H">H</span> | |colspan="3"|<span id="H">H</span> | ||
| | |- | ||
| | |Halupczok Martin | ||
| | |Turawa | ||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="I">I</span> | |colspan="3"|<span id="I">I</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 98: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="J">J</span> | |colspan="3"|<span id="J">J</span> | ||
| | |- | ||
|Jochmann | |Jochmann | ||
|… | |… | ||
| Zeile 106: | Zeile 126: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="K">K</span> | |colspan="3"|<span id="K">K</span> | ||
|- | |||
Kauert | |||
|... | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|Kiefer | |Kiefer | ||
| Zeile 126: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="M">M</span> | |colspan="3"|<span id="M">M</span> | ||
|- | |||
|Mucha Franz | |||
|Turawa | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |||
||[[Personen: Mussweiler Josef| Mussweiler Josef]] | ||[[Personen: Mussweiler Josef| Mussweiler Josef]] | ||
|Heidelberg<br>Hamburg | |Heidelberg<br>Hamburg | ||
| Zeile 137: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="N">N</span> | |colspan="3"|<span id="N">N</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 144: | Zeile 174: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="O">O</span> | |colspan="3"|<span id="O">O</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 151: | Zeile 182: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="P">P</span> | |colspan="3"|<span id="P">P</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 158: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="Q">Q</span> | |colspan="3"|<span id="Q">Q</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 173: | Zeile 206: | ||
|Breslau | |Breslau | ||
|Generalstaatsanwalt in Breslau | |Generalstaatsanwalt in Breslau | ||
|- | |||
|Rossa Bernhard | |||
|Bierdzan | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|Ruge Arnold | |Ruge Arnold | ||
| Zeile 191: | Zeile 228: | ||
|... | |... | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | |Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | ||
|Stellmach Stefan | |||
|Bismarckhütte | |||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |||
|- | |- | ||
|Stenzer Walter | |Stenzer Walter | ||
| Zeile 198: | Zeile 238: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="T">T</span> | |colspan="3"|<span id="T">T</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 205: | Zeile 246: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="U">U</span> | |colspan="3"|<span id="U">U</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 212: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="V">V</span> | |colspan="3"|<span id="V">V</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 231: | Zeile 274: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="X">X</span> | |colspan="3"|<span id="X">X</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 238: | Zeile 282: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="Y">Y</span> | |colspan="3"|<span id="Y">Y</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 245: | Zeile 290: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="Z">Z</span> | |colspan="3"|<span id="Z">Z</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. März 2025, 22:29 Uhr
A ** B ** C ** D ** E ** F ** E ** E ** F ** G ** H ** I ** J ** K ** L ** M ** N ** O ** P ** Q ** R ** S ** T ** U ** V ** W ** X ** Y ** Z
| Name | Herkunts- ort |
weitere Informationen | ||||||
| A | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| B | ||||||||
| Baer | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | ||||||
| Bartzik Valentin | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Berlet Hartmut | Glauchau | Mitglied im Freikorps Oberland. | ||||||
| Brunk | Neustadt 0/S | Zollrat in Neustadt 0/S, wurde von Ulrich von Beulwitz betrogen | ||||||
| Beulwitz von Ulrich | München | Mitglied im Freikorps Oberland. | ||||||
| C | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| D | ||||||||
| Dressel Wilhelm | Augsburg | Mitglied im Freikorps Oberland, war zusammen mit Gump an der Erschießung des Gastwirts Walenczyk beteiligt, | ||||||
| E | ||||||||
| Exner Erich | Berlin | machte Anschuldigungen gegen Ernst Fischer | ||||||
| F | ||||||||
| Friedrich Ernst | Bernburg Magdeburg |
Mitglied im Freikorps Oberland. Unter dem Alias "Hauptmann Fischer leitete er die "Kriminalabteilung Fischer" einer Unterstelle der Nachrichtenzentrale | ||||||
| … | … | … | ||||||
| G | ||||||||
| Görlitz Karl | Görlitz | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Gora August | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Gorelski Thomas | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Adolf Gump | Karlskron Kranzberg |
siehe Personenseite | ||||||
| H | ||||||||
| Halupczok Martin | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| I | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| J | ||||||||
| Jochmann | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | ||||||
| K | ||||||||
| ... | Todesopfer des Selbstschutzes | |||||||
| Kiefer | München | Unter dem alias "Hauptmann von Kessel" Leiter der Nachrichtenzentrale des Freikorps Oberland | ||||||
| Krammel Ernst | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | ||||||
| L | ||||||||
| Lembert Walter | München | Mitglied im Freikorps Oberland | ||||||
| M | ||||||||
| Mucha Franz | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Mussweiler Josef | Heidelberg Hamburg |
siehe Personenseite | ||||||
| … | … | … | ||||||
| N | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| O | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| P | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| Q | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| R | ||||||||
| Rahn Willy | Nürnberg | Mitglied im Freikorps Oberland | ||||||
| Reinecke | Breslau | Generalstaatsanwalt in Breslau | ||||||
| Rossa Bernhard | Bierdzan | Todesopfer des Selbstschutzes | ||||||
| Ruge Arnold | Heidelberg | leitete unter dem Alias "Geheimrat Berger" die Kriminalabteilung des Freikorps Oberland | ||||||
| S | ||||||||
| Seirer Eduard | Pasing Penzberg |
siehe Personenseite | ||||||
| Scheidel Alois | München | Mitglied im Freikorps Oberland | Siebringhaus Oberst | ... | Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | Stellmach Stefan | Bismarckhütte | Todesopfer des Selbstschutzes |
| Stenzer Walter | München | Mitglied im Freikorps Oberland | ||||||
| T | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| U | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| V | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| W | ||||||||
| Walenczyk Johanna | Krappitz | Ehefrau des Mordopfers Walenczyk. Soll mit Dressel ein Verhältnis gehabt haben, [[Gump: 1922-10-01-Vernehmung Walenczyk Johanna zum Tod ihres Mannes|verdächtig] den Mord an ihrem Mann veranlasst zu haben. | ||||||
| Walenczyk Wilhelm | Krappitz | Hotelbesitzer in Krappitz, wurde der Spionage für die Polen und/oder Franzosen verdächtigt und deshalb in Juni 1921 von Gump erschossen | ||||||
| X | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| Y | ||||||||
| … | … | … | ||||||
| Z | ||||||||
| … | … | … | ||||||