Editoren, Bürokraten, Administratoren
8.534
Bearbeitungen
Dodo (Diskussion | Beiträge) |
Jaska (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Wissen]] | |||
== Gemischte Landwehrbrigade 1 == | == Gemischte Landwehrbrigade 1 == | ||
=== Landwehr-Infanterie-Regiment 1 === | === Landwehr-Infanterie-Regiment 1 === | ||
Zeile 20: | Zeile 21: | ||
Schlacht bei la Bassée und Arras <br>(09.05.-15.05.1915) | Schlacht bei la Bassée und Arras <br>(09.05.-15.05.1915) | ||
|Verwundet bei Arras (15.05.1915) | |Verwundet bei Arras (15.05.1915) | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''02. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|17.04.1917 | |||
|19.04.1917 | |||
|[[Personen: Mehl Konrad|Mehl Konrad]] | |||
|29.12.1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''06. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|20.05.1915 | |||
|10.02.1916 | |||
|[[Personen: Mehl Konrad|Mehl Konrad]] | |||
|29.12.1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''07. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|11.02.1916 | |||
|16.04.1917 | |||
|[[Personen: Mehl Konrad|Mehl Konrad]] | |||
|29.12.1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 26: | Zeile 87: | ||
== Gemischte Landwehrbrigade 2 == | == Gemischte Landwehrbrigade 2 == | ||
=== Landwehr-Infanterie-Regiment 3 === | === Landwehr-Infanterie-Regiment 3 === | ||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''03. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|10.03.1918 | |||
|19.12.1918 | |||
|[[Personen: Mehl Konrad|Mehl Konrad]] | |||
|29.12.1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''04. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|20.04.1917<br>11.11.1917 | |||
|28.10.1917<br>09.03.1918 | |||
|[[Personen: Mehl Konrad|Mehl Konrad]] | |||
|29.12.1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Landwehr-Infanterie-Regiment 12 === | === Landwehr-Infanterie-Regiment 12 === | ||
== Gemischte Landwehrbrigade 5 == | == Gemischte Landwehrbrigade 5 == |