Editoren, Bürokraten, Administratoren
8.531
Bearbeitungen
Jaska (Diskussion | Beiträge) |
Jaska (Diskussion | Beiträge) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Notizen | !Notizen | ||
! | ! | ||
|- | |||
|Der Tisch ist mit einem farbigen Tischtuche gedeckt. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA36156?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Jeder Zehrer hat seinen blechernen Löffel. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37201?lang=de Quelle] | |||
|- | |- | ||
|Vor dem Essen betet die erste Magd vor, nach dem Essen wird d. Gebet gemeinsam gebetet. | |Vor dem Essen betet die erste Magd vor, nach dem Essen wird d. Gebet gemeinsam gebetet. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA36004?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA36004?lang=de Quelle] | ||
|- | |||
|Beim Dampfnudeln-machen gibt die Bäuerin drei Kreuze über den Teig, damit selbe nicht "zusammenhocke" | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35043?lang=de Quelle] | |||
|- | |- | ||
|Das Frühstück wird im Sommer um 5 1/2h, im Winter um 6 1/2h eingenommen. | |Das Frühstück wird im Sommer um 5 1/2h, im Winter um 6 1/2h eingenommen. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA33142?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA33142?lang=de Quelle] | ||
|- | |||
|Die Abendmahlzeit ist im Winter um 7 Uhr im Sommer um 9 Uhr. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA34046?lang=de Quelle] | |||
|- | |- | ||
|Hauptnahrung sind Wassersuppen, Kraut, Knödel, Nudeln und Schweinefleisch. | |Hauptnahrung sind Wassersuppen, Kraut, Knödel, Nudeln und Schweinefleisch. | ||
Zeile 24: | Zeile 36: | ||
|Dienstag's, Donnerstag's und Sonntag's gibt es immer Knödel und eigens eine Portion Fleisch. | |Dienstag's, Donnerstag's und Sonntag's gibt es immer Knödel und eigens eine Portion Fleisch. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA32341?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA32341?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Schweinsbraten gibt es an den Festtagen abends. | |Schweinsbraten gibt es an den Festtagen abends. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA31013?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA31013?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Die Morgensuppe (auch Abendsuppe) besteht in einer kräftigen Wassersuppe mit Zwiebeln aufgeschmalzen und gekochten Kartoffeln. | |Die Morgensuppe (auch Abendsuppe) besteht in einer kräftigen Wassersuppe mit Zwiebeln aufgeschmalzen und gekochten Kartoffeln. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35182?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35182?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|D'Mittagsupp'n besteht aus Kraut und Knödel (manchmal auf Fleisch) im Winter und aus eingekochter Suppe, Saft und Nudel im Sommer. | |D'Mittagsupp'n besteht aus Kraut und Knödel (manchmal auf Fleisch) im Winter und aus eingekochter Suppe, Saft und Nudel im Sommer. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA36131?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA36131?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
| | |Die Nachmittagsbrotzeit besteht gewöhnlich aus Bier und aus den Überbleibseln vom Mittag. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN- | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35331?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Die Brotzeit besteht im Sommer aus Bier und Brot, im Winter aus Kraut und Brot. | |Die Brotzeit besteht im Sommer aus Bier und Brot, im Winter aus Kraut und Brot. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35272?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA35272?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
| | |Beim Abendessen gibt es Suppe mit Nudeln, oder auch Kartoffeln. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN- | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37002?lang=de Quelle] | ||
|} | |} | ||
Zeile 240: | Zeile 238: | ||
Volksschullehrer<br> | Volksschullehrer<br> | ||
|valign="top" align="right"|8 | |valign="top" align="right"|8 | ||
|} | |||
== Kinderreime, Sprüche und Spiele in Waidhofen 1908 == | |||
Alle Notizen wurden 1908 von Lehrer Michael Hauerstein Lehrer im Auftrag des Bezirksamt Schrobenhausen verfasst. | |||
{|class="wikitable" width=100% | |||
!Was? | |||
!width="50%"|Inhalt | |||
!width="20%"|Quelle | |||
|- | |||
|Spruch | |||
|Abzählverse:<br>1,2,3 du bist frei | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA60931?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spiel | |||
|Bärentreiben | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA61033?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Lied | |||
|Kinderlied<br>Wollt Ihr wissen, wie der Bauer<br>seinen Weizen säet. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62293?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spiel | |||
|Haschen und Fangen. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA61032?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spruch | |||
|Abzählvers:<br>Ene, bene Tintenfaß,<br> | |||
geh in d'Schul u. lerne was,<br> | |||
wenn du was gelernet hast,<br> | |||
komm nach Haus u. sag mir was.<br> | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59560?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spruch | |||
|Maikäfer flieg!<br>der Vater ist im Krieg<br>die Mutter ist in Sachsen<br>wo die Maikäfer wachsen. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA63179?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Lied | |||
|Kinderlied<br>Mariechen saß auf einem Stein. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62295?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spruch | |||
|Reim auf Schnecke<br>Schneck, Schneck, streck die Hörner raus,<br>oder i schlag der a Loch ins Haus.<br><br><br>''[Anmerkung: das Folgende ist ein Ergänzung für Waidhofen]''<br>geh heraus <br> | |||
dr " | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA73070?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Spruch | |||
|Abzählvers:<br>Kinderspiel:<br><br>Ich und du,<br>Müllers Kuh,<br>Bäcker`s Esel<br>dran bist Du. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59572?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|} | |} |