Sachverhalte: Geldsummen im Zusammenhang mit Hinterkaifeck: Unterschied zwischen den Versionen
Sachverhalte: Geldsummen im Zusammenhang mit Hinterkaifeck (Quelltext anzeigen)
Version vom 12. Mai 2017, 20:57 Uhr
, vor 7 Jahren→erwähnte Pfandbriefe im Bankhaus Friedl & Dummler ab 1920
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
== Im Zusammenhang mit Hinterkaifeck genannte Geldsummen == | == Im Zusammenhang mit Hinterkaifeck genannte Geldsummen == | ||
=== Beim Finanzamt Schrobenhausen am 31.12.1919 angemeldete Wertpapiere von Viktoria Gabriel und Andreas Gruber=== | === Beim Finanzamt Schrobenhausen am 31.12.1919 angemeldete Wertpapiere von Viktoria Gabriel und Andreas Gruber=== | ||
{| class="wikitable"|border = "0"| | |||
| | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Viktoria Gabriel | |colspan="2"|'''Viktoria Gabriel''' | ||
|- | |- | ||
|Kriegsanleihe | |Kriegsanleihe | ||
|3100 M. | |align="right"|3100 M. | ||
|- | |- | ||
|Pfälzer Hypothekenbank | |Pfälzer Hypothekenbank | ||
|1500 M. | |align="right"|1500 M. | ||
|- | |- | ||
|Deutsche Schatzanweisung | |Deutsche Schatzanweisung | ||
|2000 M. | |align="right"|2000 M. | ||
|- | |- | ||
|Deutsche Hyp. Bank Berlin | |Deutsche Hyp. Bank Berlin | ||
|1500 M. | |align="right"|1500 M. | ||
|- | |- | ||
|Mitteldeutsche Bodenkredit Bank | |Mitteldeutsche Bodenkredit Bank | ||
|1000 M. | |align="right"|1000 M. | ||
|- | |- | ||
|Süddeutsche Bodenkredit Bank | |Süddeutsche Bodenkredit Bank | ||
|400 M. | |align="right"|400 M. | ||
|- | |- | ||
|Bayerische Handelsbank | |Bayerische Handelsbank | ||
|2000 M. | |align="right"|2000 M. | ||
|- | |- | ||
|Eisenbahnbank Oberfinanz | |Eisenbahnbank Oberfinanz | ||
| | |align="right"|1000 M. | ||
|- | |- | ||
|Bayerische Bodenkredit Anstalt | |Bayerische Bodenkredit Anstalt | ||
|1500 M | |align="right"|1500 M | ||
|- | |- | ||
|Bayerische Hypotheken Wechselbank | |Bayerische Hypotheken Wechselbank | ||
|1000 M | |align="right"|1000 M | ||
|- | |- | ||
|Ungarn | |Ungarn | ||
|2040 | |align="right"|2040 Kr. | ||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
{| class="wikitable" | |||
|colspan="2"|'''Andreas Gruber''' | |||
|- | |||
|Kriegsanleihe | |||
|align="right"|2400 M. | |||
|- | |||
|Mitteldeutsche Grundrenten | |||
|align="right"|3000 M. | |||
|- | |||
|Pfälzer Hyp. Bank | |||
|align="right"|3000 M. | |||
|- | |||
|Bay. Handelsbank | |||
|align="right"|1000 M. | |||
|- | |||
|ungar. Lokaleisenbahn | |||
|align="right"|2200 Kr. | |||
|- | |||
|Darl. Kassen Verein Waidhofen | |||
|align="right"|2000 M.<br> (als Einlage) | |||
|- | |||
|Bankgeschäft Friedl & Dummler | |||
|align="right"|3000 M. <br>(als Einlage) | |||
|} | |} | ||
|} | |||
===erwähnte Pfandbriefe im Bankhaus Friedl & Dummler ab 1920=== | |||
[[Dokumente: 1922-04-18 Abschrift über deponierte Pfandbriefe im Bankhaus Friedl & Dummler|siehe Auflistung vom 18.04.1922]] | |||
=== Verkauf von Pfandbriefen === | === Verkauf von Pfandbriefen === | ||
3.800 Mark | 3.800 Mark | ||
Zeile 111: | Zeile 144: | ||
(siehe auch [[Sachverhalte: Vor der Tat vorhandenes Geld | HK.net-Wiki-Seite zu diesem Sachverhalt]])<br> | (siehe auch [[Sachverhalte: Vor der Tat vorhandenes Geld | HK.net-Wiki-Seite zu diesem Sachverhalt]])<br> | ||
100.000 Mark in Papier | 100.000 Mark in Papier | ||
== Fazit == | == Fazit == | ||
Deutlich wird bei diesen Überlegungen, dass die Teuerungsrate für Gegenstände und Nahrung um ein Vielfaches den Kursgewinn des Dollars übertrafen. | Deutlich wird bei diesen Überlegungen, dass die Teuerungsrate für Gegenstände und Nahrung um ein Vielfaches den Kursgewinn des Dollars übertrafen. |