Personen: Maier Sebastian: Unterschied zwischen den Versionen
K
→Kriegstdienst
Dodo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dodo (Diskussion | Beiträge) K (→Kriegstdienst) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
===Schule/ Ausbildung=== | ===Schule/ Ausbildung=== | ||
Säger | Säger | ||
===Kriegstdienst=== | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="2"|<div align="center">'''Wichtige Einträge in den Kriegsstammrollen''' [http://www.ancestry.com (Quelle: Ancestry)] </div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"|'''Dienstgrad''' | |||
|style="width: 50em"|Landsturm Infanterist | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Vor- und Zunamen''' | |||
|style="width: 50em"|Sebastian Maier | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Religion''' | |||
|style="width: 50em"|katholisch | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Ort/ Datum der Geburt''' | |||
|style="width: 50em"|Schillwitzried/ 27.05.1889 | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"|'''Lebensstellung/ Wohnort''' | |||
|style="width: 50em"|Säger /Ingolstadt Östliche Galileisstr. 9 | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Vor- und Familiennamen d. Ehegattin<br>Zahl der Kinder<br>Familienstand''' | |||
|style="width: 50em"|Rosa, geb. Eichinger<br>2<br>verheiratet, seit 1914 | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Vor- und Familiennamen d. Eltern<br>Wohnort<br>Stellung''' | |||
|style="width: 50em"|Maria, geb. Zieglmeier<br>Geisenfeld<br>Zimmermannswitwe | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Gestalt/ Besondere Kennzeichen''' | |||
|style="width: 50em"|keine Angaben | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Truppenteil''' | |||
|style="width: 50em"|10. Infanterie-Regiment Rekrutendepot | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Dienstverhältnisse''' | |||
|style="width: 50em"|Am 14.06.1918 gemäß General-Kommando als heeresunsicherer Heerespflichtiger, | |||
Verfügung III bei Ersatz.Kompanie vom 03.10.1918 - Nr. 343742 BII_ entlassen.<br> | |||
zur Arbeit bei der Firma Langermeier Ingolstadt und zurückgestellt bis 31.01.1919 | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"|'''Orden/ Auszeichnungen''' | |||
|style="width: 50em"|keine Angaben | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Gefechte/Leistungen''' | |||
|style="width: 50em"|keine Angaben | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Führung<br>Strafen''' | |||
|style="width: 50em"|sehr gut/ keine Angaben | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Bemerkungen''' | |||
|style="width: 50em"|Befund der Musterungskommission T vom 09.07.1918: zeitweise garnisionsverwendbar in der Heimat L45<br>Befund des Bataillonsarztes vom12.08.1918: zeitweise garnisionsverwendbar in der Heimat 0<br> | |||
vereidigt 11.07.1918 | |||
|} | |||
Für Sebastian Maier finden sich momentan 1 Aktenvermerke, die seinen Kriegsdienst dokumentieren. In obiger Tabelle sind die wichtigsten Informationen über ihn zusammengetragen. | |||
== Verbindung zum Mordfall Hinterkaifeck == | == Verbindung zum Mordfall Hinterkaifeck == | ||
''"Hat am 23.1.31 [[Dokumente: 1933-11-29 Ersuchen bzgl Aufentshaltort Rieger Kreszenz | bei der Staatsanwaltschaft Neuburg a. D.]] den [[Personen: Schlittenbauer Lorenz | Schlittenbauer]] als den Täter bezeichnet"'' | ''"Hat am 23.1.31 [[Dokumente: 1933-11-29 Ersuchen bzgl Aufentshaltort Rieger Kreszenz | bei der Staatsanwaltschaft Neuburg a. D.]] den [[Personen: Schlittenbauer Lorenz | Schlittenbauer]] als den Täter bezeichnet"'' |