Personen: Schwaiger Johann: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dodo (Diskussion | Beiträge) |
Dodo (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Vor- und Familiennamen d. Eltern<br>Wohnort<br>Stellung''' | |style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Vor- und Familiennamen d. Eltern<br>Wohnort<br>Stellung''' | ||
|style="width: 50em"|Thomas und Franziska geb. Raitberger<br>Gröbern<br>Landwirt | |style="width: 50em"|Thomas und Franziska geb. Raitberger<br>Gröbern<br>Landwirt | ||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Gestalt/ Besondere Kennzeichen''' | |||
|style="width: 50em"|Größe:1,78m<br>Gestalt: schlank<br>Kinn: gewöhnlich<br>Nase: groß<br>Mund: gewöhnlich<br>Haar: blond<br>Bart: rötlicher Schnauzbart<br>besonere Kennzeichen: keine | |||
|- | |- | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Truppenteil''' | |style="background:#D6DDB3; width: 30em"| '''Truppenteil''' | ||
Version vom 29. November 2011, 17:43 Uhr
Allgemeines
Name
Johann Schwaiger
Geboren
16.06.1888 in Gröbern
Eltern
Vater: Thomas Schwaiger
Mutter: Franziska Schwaiger, geb. Reitberger
Geschwister
| Thomas Schwaiger | *21.08.1889 in Gröbern |
| Josef Schwaiger | *24.04.1892 in Gröbern |
| Alois Schwaiger | *07.08.1894 in Gröbern |
| Andreas Schwaiger | *12.02.1897 in Gröbern |
Verheiratet mit
Therese Schwaiger geb. Binder
Kinder
Mindestens 2 Kinder
Leben/Beruf
Wohnort(e)
Gröbern, Adelshausen
Kriegsdienst
(in Bearbeitung)
Wichtige Einträge den Kriegsstammrollen (Quelle: Ancestry)
| |
| Dienstgrad | ... |
| Vor- und Zunamen | Johann Schwaiger |
| Religion | katholisch |
| Ort/ Datum der Geburt | Gröbern/ 16.06.1888 |
| Lebensstellung/ Wohnort | Ökonom/ Adelshausen |
| Vor- und Familiennamen d. Ehegattin Zahl der Kinder Familienstand |
Therese geb. Binder 2 verheiratet |
| Vor- und Familiennamen d. Eltern Wohnort Stellung |
Thomas und Franziska geb. Raitberger Gröbern Landwirt |
| Gestalt/ Besondere Kennzeichen | Größe:1,78m Gestalt: schlank Kinn: gewöhnlich Nase: groß Mund: gewöhnlich Haar: blond Bart: rötlicher Schnauzbart besonere Kennzeichen: keine |
| Truppenteil | bayer. Armierungs-Bataillon No. 13 und Garnisons-Bataillon III/8 Bayreuth |
| Dienstverhältnisse | ... |
| Orden/ Auszeichnungen | ... |
| Gefechte/Leistungen | ... |
| Führung | ... |
| Bemerkungen | ... |
Verbindung zum Mordfall Hinterkaifeck
Sohn des Zeugen und Gastwirt Thomas Schwaiger.
Fragen/Bemerkungen
- Bewertung