Namensverzeichnis zum Komplex Gump: Unterschied zwischen den Versionen
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie: Komplex Gump <div align="center">A ** B ** C ** D ** E ** F ** E ** E ** F ** G ** H ** I ** J ** K ** L ** M ** N ** O ** P ** Q ** R ** S ** T ** U ** V ** W ** X ** Y ** Z</div> <br><br><br><br> <br><br> {| class="norm" border="0" cellp…“ |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|width="220px"|'''Name''' | |width="220px"|'''Name''' | ||
|width="200px"|''' | |width="200px"|'''Herkunts-<br>ort''' | ||
|width=" | |width="250px"|'''weitere Informationen''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="B">B</span> | |colspan="3"|<span id="B">B</span> | ||
|- | |||
|Baer | |||
|… | |… | ||
| | |Mitglied im Freikorps Oberland. | ||
| | |- | ||
|Berlet Hartmut | |||
|Glauchau | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
|- | |||
|Brunk | |||
|Neustadt 0/S | |||
|Zollrat in Neustadt 0/S, wurde von Ulrich von Beulwitz betrogen | |||
|- | |||
|Beulwitz von Ulrich | |||
|München | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="C">C</span> | |colspan="3"|<span id="C">C</span> | ||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 34: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="D">D</span> | |colspan="3"|<span id="D">D</span> | ||
| | |- | ||
| | |[[Personen: Dressel Wilhelm|Dressel Wilhelm]] | ||
| | |Augsburg | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland, war zusammen mit Gump an der Erschießung des Gastwirts Walenczyk beteiligt, | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="E">E</span> | |colspan="3"|<span id="E">E</span> | ||
| | |- | ||
| | |Exner Erich | ||
| | |Berlin | ||
| machte [[Gump: 1921-11-11 Bericht des Oberstaatsanwalts von Neisse an den Generalstaatsanwalt Breslau vom 11.11.1921|Anschuldigungen]] gegen Ernst Fischer | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="F">F</span> | |colspan="3"|<span id="F">F</span> | ||
|- | |||
|[[Personen: Friedrich Ernst|Friedrich Ernst]] | |||
|Bernburg<br>Magdeburg | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland. Unter dem Alias "Hauptmann Fischer leitete er die "Kriminalabteilung Fischer" einer Unterstelle der Nachrichtenzentrale | |||
|- | |||
|… | |… | ||
|… | |… | ||
| Zeile 77: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="J">J</span> | |colspan="3"|<span id="J">J</span> | ||
| | |||
|Jochmann | |||
|… | |… | ||
| | |Mitglied im Freikorps Oberland. | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="K">K</span> | |colspan="3"|<span id="K">K</span> | ||
|- | |||
|Kiefer | |||
|München | |||
|Unter dem alias "Hauptmann von Kessel" Leiter der Nachrichtenzentrale des Freikorps Oberland | |||
|- | |||
|Krammel Ernst | |||
|… | |… | ||
| | |Mitglied im Freikorps Oberland. | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="L">L</span> | |colspan="3"|<span id="L">L</span> | ||
| | |- | ||
| | |Lembert Walter | ||
| | |München | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
| Zeile 133: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="R">R</span> | |colspan="3"|<span id="R">R</span> | ||
|- | |- | ||
|Rahn Willy | |||
|Nürnberg | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland | |||
|- | |||
|Reinecke | |||
|Breslau | |||
|Generalstaatsanwalt in Breslau | |||
|- | |||
|Ruge Arnold | |||
|Heidelberg | |||
|leitete unter dem Alias "Geheimrat Berger" die Kriminalabteilung des Freikorps Oberland | |||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="S">S</span> | |colspan="3"|<span id="S">S</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Personen: Seirer Eduard|Seirer Eduard]] | |||
|Pasing<br>Penzberg | |||
|siehe [[Personen: Seirer Eduard|Personenseite]] | |||
|- | |||
|Scheidel Alois | |||
|München | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland | |||
|Siebringhaus Oberst | |||
|... | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | |||
|- | |||
|Stenzer Walter | |||
|München | |||
|Mitglied im Freikorps Oberland | |||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 168: | Zeile 215: | ||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<span id="W">W</span> | |colspan="3"|<span id="W">W</span> | ||
| | |- | ||
| | |Walenczyk Johanna | ||
| | |Krappitz | ||
|Ehefrau des Mordopfers Walenczyk. Soll mit Dressel ein Verhältnis gehabt haben, [[Gump: 1922-10-01-Vernehmung Walenczyk Johanna zum Tod ihres Mannes|verdächtig] den Mord an ihrem Mann veranlasst zu haben. | |||
|- | |||
|Walenczyk Wilhelm | |||
|Krappitz | |||
|Hotelbesitzer in Krappitz, wurde der Spionage für die Polen und/oder Franzosen verdächtigt und deshalb in Juni 1921 von Gump erschossen | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||