Komplex Adolf Gump: Historisches: Unterschied zwischen den Versionen

Ajnat (Diskussion | Beiträge)
Ajnat (Diskussion | Beiträge)
Zeile 126: Zeile 126:
|[[Personen: Gump Adolf | Adolf Gump ]]
|[[Personen: Gump Adolf | Adolf Gump ]]
|Als Mitglied im Freikorps Oberland in die Reichswehrbrigade 21 übernommen, aktiv bei den Aufständen in Oberschlesien beteiligt.
|Als Mitglied im Freikorps Oberland in die Reichswehrbrigade 21 übernommen, aktiv bei den Aufständen in Oberschlesien beteiligt.
|-
|[[Ermittler: Ott Franz|Franz Ott]]
|Kriminaloberinspektor bei der Polizeidirektion München, ermittelte zusammen mit Georg Reingruber im Spätsommer 1922 im Mordfall Hinterkaifeck. Er war an der Aufklärung des Fememordes an [https://www.historisches-lexikon-bayerns.de/Lexikon/Fememorde#Die_bayerischen_F%C3%A4lle Hans Hartung] beteiligt. Ihm war die Bearbeitung des Falles Hartung nicht nur unangenehm, sondern er hatte sich wohl sogar in dem Sinne geäußert, daß er sich bei diesem Verfahren befangen fühle. Die Meinung, daß es <i>"um einen solchen Lumpen nicht schade"</i> sei, die er als Stimmung im Volk über solche Taten bezeichnete, kam wohl seiner eigenen Überzeugung recht nahe. Ott war nicht nur Mitglied der Einwohnerwehr, sondern sympathisierte politisch mit rechtsradikalen Kreisen. Obwohl er zwar in einer späteren Aussage darauf hinwies, daß er diesen Fall wie jeden anderen trotz seiner politischen Einstellung behandelt habe, sind dennoch Zweifel daran berechtigt.
|-
|-
|Ernst Pöhner
|Ernst Pöhner