Wissen: Leben in Waidhofen: Unterschied zwischen den Versionen

Jaska (Diskussion | Beiträge)
Jaska (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 54: Zeile 54:
|Beim Abendessen gibt es Suppe mit Nudeln, oder auch Kartoffeln.
|Beim Abendessen gibt es Suppe mit Nudeln, oder auch Kartoffeln.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37002?lang=de Quelle]
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37002?lang=de Quelle]
|-
|Die Brotzeiten sind um 9h vormittags u. 3h nachmittag.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001661?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle]
|-
|Beim Essen: die Leute essen noch gemeinsam aus einer Schüssel.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001684?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle]
|-
|Das Mittagsmahl ist mittags 11 Uhr.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001663?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle]
|}
|}


Zeile 272: Zeile 281:
|-
|-
|Spruch
|Spruch
|Maikäfer flieg!<br>der Vater ist im Krieg<br>die Mutter ist in Sachsen<br>wo die Maikäfer wachsen.
|Reim auf Maikäfer
Maikäfer flieg!<br>der Vater ist im Krieg<br>die Mutter ist in Sachsen<br>wo die Maikäfer wachsen.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA63179?lang=de Quelle]
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA63179?lang=de Quelle]
|-
|-
|Lied
|Lied
|Kinderlied<br>Mariechen saß auf einem Bein.
|Kinderlied<br>Mariechen saß auf einem Stein.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62295?lang=de Quelle]
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62295?lang=de Quelle]
|-
|-
|Spruch
|Spruch
|Reim auf Schnecke<br>Schneck, Schneck, streck die Hörner raus,<br>oder i schlag dir a Loch ins Haus.<br><br><br>''[Anmerkung: das Folgende ist ein Ergänzung für Waidhofen]''<br>geh heraus <br>
|Reim auf Schnecke<br>Schneck, Schneck, streck die Hörner raus,<br>oder i schlag der a Loch ins Haus.<br><br><br>''[Anmerkung: das Folgende ist ein Ergänzung für Waidhofen]''<br>geh heraus <br>
dr "
dr "
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA73070?lang=de Quelle]
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA73070?lang=de Quelle]
|-
|-
|Spruch
|Spruch
|Abzählvers:<br>Kinderspiel:<br><br>Ich und du,<br>Müllers Kuh,<br>Bäcker`s Esel<br>dran bist Du.
|Abzählvers:<br><br>Ich und du,<br>Müllers Kuh,<br>Bäcker`s Esel<br>dran bist Du.
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59572?lang=de Quelle]
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59572?lang=de Quelle]
|-
|Spiel
|Kinderspiel:<br><br>Der schwarze Mann.<br>Fürchtet Ihr den schwarzen Mann?
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62188?lang=de Quelle]
|-
|Reim
|noch nicht transkribiert
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA66020?lang=de Quelle]
|-
|-
|}
|}