Sonstiges: Beispielhafte Kriminalfälle: Unterschied zwischen den Versionen

Ajnat (Diskussion | Beiträge)
Jaska (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 61: Zeile 61:
|2
|2
|2
|2
|-
! Anzahl Todesopfer
|0
|1
|1
|0
|0
|?
|-
|-
! Tatwaffe(n)  
! Tatwaffe(n)  
Zeile 91: Zeile 99:
===Raubüberfall in Hagau===
===Raubüberfall in Hagau===
Der Raubüberfall in Hagau am 01.04.1922 erscheint in der Berichterstattung zum Mordfall Hinterkaifeck immer zusammen mit dem Raubüberfall in Unterarnbach.
Der Raubüberfall in Hagau am 01.04.1922 erscheint in der Berichterstattung zum Mordfall Hinterkaifeck immer zusammen mit dem Raubüberfall in Unterarnbach.
Bis zum [[ Dokumente: 1926-11-06 Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer|Bericht des Staatsanwaltes Pielmayer]] im November 1926 wurde festgestellt, daß dieser  Raubüberfall von den [[Personen: Gebrüder Blunder |Gebrüder Blunder]] begangen wurde]].
Bis zum [[ Dokumente: 1926-11-06 Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer|Bericht des Staatsanwaltes Pielmayer]] im November 1926 wurde festgestellt, daß dieser  Raubüberfall von den [[Personen: Gebrüder Blunder |Gebrüder Blunder]] begangen wurde.
<br>
<br>
*[[Zeitungsartikel: 1922-04-08 Coburger Zeitung |Coburger Zeitung vom 08.04.1922]]<br>
*[[Zeitungsartikel: 1922-04-08 Coburger Zeitung |Coburger Zeitung vom 08.04.1922]]<br>
Zeile 105: Zeile 113:


===Raubmord in Stuben===
===Raubmord in Stuben===
[[Zeitungsartikel: Ingolstädter Anzeiger 1931-02-13|Details zum Fall im  Zeitungsartikel des Ingolstädter Anzeigers]]
[[Zeitungsartikel: 1931-02-13 Ingolstädter Anzeiger|Details zum Fall im  Zeitungsartikel des Ingolstädter Anzeigers]]


==weitere Verbrechen mit Parallelen zu Hinterkaifeck==
==weitere Verbrechen mit Parallelen zu Hinterkaifeck==
Zeile 594: Zeile 602:
<br><br>
<br><br>


==Übersicht über Morde mit Tatmerkmalen zu Hinterkaifeck==
==Übersicht über Morde mit vergleichbaren Tatmerkmalen zu Hinterkaifeck==




Zeile 629: Zeile 637:
![[Datei:tab_TatortVerschlossen.png]]
![[Datei:tab_TatortVerschlossen.png]]
![[Datei:tab_TaeterAmTatort.png]]
![[Datei:tab_TaeterAmTatort.png]]
|-
|valign="top"|'''1922- Hinterkaifeck-6'''
|valign="top"|'''&nbsp;'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''?'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|valign="top"|'''X'''
|-
|-
|valign="top"|1873-Thalmassing-5
|valign="top"|1873-Thalmassing-5
Zeile 670: Zeile 699:
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|-
|-
|valign="top"|1891-Hirzau-3
|valign="top"|
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|x
|valign="top"|x
!valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|-
|-
Zeile 768: Zeile 819:
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|x
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|X
|valign="top"|X
Zeile 873: Zeile 924:
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|
|valign="top"|X
|valign="top"|X
|valign="top"|&nbsp;
|valign="top"|&nbsp;
Zeile 927: Zeile 978:




|}
 
X¹= Das Opfer überlebte die Attacken, wurde aber vom Täter nachdem sie mit einer Eisenstange niedergeschlagen und schwerverletzt am Boden lag noch gewürgt.
X¹= Das Opfer überlebte die Attacken, wurde aber vom Täter nachdem sie mit einer Eisenstange niedergeschlagen und schwerverletzt am Boden lag noch gewürgt.