Sonstiges: Tatverdächtige: Unterschied zwischen den Versionen

Ajnat (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Jaska (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(37 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Sonstiges]]
[[Kategorie:Sonstiges]]
Bis zum 06.11.1926 wurden bereits über 100 Ermittlungsverfahren  gegen tatverdächtige Personen geführt.
<div align="center">[[#A|A]] ** [[#B|B]] ** [[#C|C]] ** [[#D|D]] ** [[#E|E]] ** [[#F|F]] ** [[#E|E]] ** [[#E|E]] ** [[#F|F]] ** [[#G|G]] ** [[#H|H]] ** [[#I|I]] ** [[#J|J]] ** [[#K|K]] ** [[#L|L]] ** [[#M|M]] ** [[#N|N]] ** [[#O|O]] ** [[#P|P]] ** [[#Q|Q]] ** [[#R|R]] ** [[#S|S]] ** [[#T|T]] ** [[#U|U]] ** [[#V|V]] ** [[#W|W]] ** [[#X|X]] ** [[#Y|Y]] ** [[#Z|Z]]</div>
<div align="center">[[#A|A]] ** [[#B|B]] ** [[#C|C]] ** [[#D|D]] ** [[#E|E]] ** [[#F|F]] ** [[#E|E]] ** [[#E|E]] ** [[#F|F]] ** [[#G|G]] ** [[#H|H]] ** [[#I|I]] ** [[#J|J]] ** [[#K|K]] ** [[#L|L]] ** [[#M|M]] ** [[#N|N]] ** [[#O|O]] ** [[#P|P]] ** [[#Q|Q]] ** [[#R|R]] ** [[#S|S]] ** [[#T|T]] ** [[#U|U]] ** [[#V|V]] ** [[#W|W]] ** [[#X|X]] ** [[#Y|Y]] ** [[#Z|Z]]</div>


Zeile 41: Zeile 45:
* [[ Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard|  Bericht des Staatsanwaltes vom 14.02.1925]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Bärtl Josef]]
* [[ Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard|  Bericht des Staatsanwaltes vom 14.02.1925]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Bärtl Josef]]
|-
|-
|[[Personen: Beuschl unbekannt| Beuschl]]
|[[Personen: Baumgartner Narziss| Baumgartner Narziss]] <br>[[Personen: Baumgartner Josef|Baumgartner Josef]]
|1932
|
| wurden vermutlich als Angehörige  routinemäßig überprüft
|
*[[Aussagen: 1932-05-02 Baumgartner Narziss|Aktenvermerk im Anschluss an der Aussage von Baumgartner Narziss]]
|-
 
|[[Personen: Beuschl Rupert | Rupert Beuschl]]
|
|
|
|
Zeile 49: Zeile 61:
|-
|-
|[[Personen: Gebrüder Bichler | Bichler Anton <br>Bichler Karl]]
|[[Personen: Gebrüder Bichler | Bichler Anton <br>Bichler Karl]]
|
|1922
|
|
|Die Brüder Karl und Anton Bichler waren in der Gegend durch mehrere Diebstähle aufgefallen. Sie waren zeitweise auch auf Hinterkaifeck als Knechte beschäftigt und gerieten schon sehr zeitnah in den Fokus der Ermittlungen.
|Die Brüder Karl und Anton Bichler waren in der Gegend durch mehrere Diebstähle aufgefallen. Sie waren zeitweise auch auf Hinterkaifeck als Knechte beschäftigt und gerieten schon sehr zeitnah in den Fokus der Ermittlungen.
Zeile 56: Zeile 68:
* [[Aussagen: 1922-05-04 Bichler Karl | Aussage Karl Bichler vom 04. Mai 1922]]
* [[Aussagen: 1922-05-04 Bichler Karl | Aussage Karl Bichler vom 04. Mai 1922]]
* [[Aussagen: 1922-05-04 Bichler Anton | Aussage Anton Bichler vom 04. Mai 922]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Gebrüder Bichler]]
* [[Aussagen: 1922-05-04 Bichler Anton | Aussage Anton Bichler vom 04. Mai 922]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Gebrüder Bichler]]
|-
|[[Personen: Bork Josef|Josef Bork]]
|1926
|
|Soll zusammen mit den [[Personen: Gebrüder Blunder |Blunder Brüdern]] die Tat verübt haben, so teilte ein [[Personen: Horntasch weiblich unbekannt‎ | Frl. Horntasch]] dies den Ermittlen 1926 mit.
|
[[Dokumente: 1926-11-06 Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer |Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer vom 06.11.1926]]
|-
|-
|[[Personen: Gebrüder Blunder| Blunder Ludwig<br>Blunder Paul ]]
|[[Personen: Gebrüder Blunder| Blunder Ludwig<br>Blunder Paul ]]
|
||1922-1926
|
|
|Die Ludwig und Paul Blunder kamen aus Neuschwetzingen und hatten versch. Verbrechen begangen und ihnen konnte man die Tat zutrauen. Sie wurden von den Ermittlern überprüft.
|Die Ludwig und Paul Blunder kamen aus Neuschwetzingen und hatten versch. Verbrechen begangen und ihnen konnte man die Tat zutrauen. Sie wurden von den Ermittlern überprüft.
Zeile 70: Zeile 89:
* [[Zeitungsartikel: 1927-01-31 Ingolstädter Anzeiger | Zeitungsartikel Ingolstädter Anzeiger 31.01.1927]]
* [[Zeitungsartikel: 1927-01-31 Ingolstädter Anzeiger | Zeitungsartikel Ingolstädter Anzeiger 31.01.1927]]
* [[Dokumente: 1926-11-06 Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer | Bericht Pielmayer 06.11.1926]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Gebrüder Blunder]]
* [[Dokumente: 1926-11-06 Zusammenstellung des Staatsanwaltes Pielmayer | Bericht Pielmayer 06.11.1926]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Gebrüder Blunder]]
|-
|[[Personen: Burkhart Karl  |Burkhart Karl ]]
|1934
|
|Aufgrund falscher Anschuldigungen wurde er als möglicher Täter überprüft und ausgeschlossen.
|
*[[Berichte: 1934-03-22 Ermittlungen zu Engelniederhammer und Burghart |Bericht des Hauptwachtmeisters Moser vom 22.03.1934]]
|-
|-
|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>
Zeile 78: Zeile 104:
|-
|-
|colspan="5"|<span id="D">D</span>
|colspan="5"|<span id="D">D</span>
|-
|[[ Personen: Dressel Wilhelm| Dressel Wilhelm]]
|1922
|
|Zusammen mit [[Personen: Gump Adolf | Adolf Gump]], einem Mußweiler alias Weiland, sowie Polizeikom. Friedrich, auch Hauptmann Fischer genannt soll er dort abseits der Kämpfe getötet haben und wurde deshalb im April 1922 zur Fahndung ausgeschrieben.
|
*[[ Dokumente: 1922-04-09 Fahndungsaufruf nach Gump, Dressel, Musweiler, Friedrich|Fahndungsaufruf vom 09.04.1922]]
*[[ Dokumente: 1922-04-14 Nachforschungen: Wilhelm Dressel |Bericht d. Polizei  Augsburg über Nachforschungen zu Wilhelm Dressel v. 14.04.1922]]
|-
|-
|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>
Zeile 83: Zeile 117:
|colspan="5"|<span id="E">E</span>
|colspan="5"|<span id="E">E</span>
|-
|-
|[[Personen: Engelniederhammer Franz |Engelniederhammer Franz]]
|1934
|
|Aufgrund falscher Anschuldigungen wurde er als möglicher Täter überprüft und ausgeschlossen.
|
*[[Berichte: 1934-03-22 Ermittlungen zu Engelniederhammer und Burghart |Bericht des Hauptwachtmeisters Moser vom 22.03.1934]]
|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>
|-
|-
|colspan="5"|<span id="F">F</span>
|colspan="5"|<span id="F">F</span>
|-
|-
|[[Personen: Fuchsbaumer Georg| Fuchsbaumer Georg]] <br>[[Personen: Fuchsbaumer Franz| Fuchsbaumer Franz]]  
|[[Personen: Fuchsbrunner Georg| Fuchsbaumer Georg]] <br>[[Personen: Fuchsbrunner Franz| Fuchsbaumer Franz]]  
|
|
|
|
Zeile 120: Zeile 161:
|
|
* [[Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard  |Bericht Staatsanwalt Pielmayer vom 14.02.1925]]
* [[Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard  |Bericht Staatsanwalt Pielmayer vom 14.02.1925]]
|-
|[[Personen: Groß Josef|Groß Josef]]
|1932
|
|Nachdem der bereits pensionierte Kriminaloberinspektor Georg Reingruber einen Brief von einem ehemaligem Häftling  erhielt, wurden Ermittlungen gegen die Gebrüder Kaltenegger aufgenommen, mit denen Josef Groß Anfang der 1920-iger Jahre diverse Einbruchsdiebstähle begangen hatte
|
*[[Dokumente: 1933-04-17 Erhebungen zu Schweiger, Groß und Kaltenecker|Erhebungen zu Schweiger, Groß und Kaltenecker]]
*[[Berichte: 1933-03 Riedmayr Martin|Bewertung der Täterschaft durch den ermittelnden Kriminalinspektor Riedmayr]]
|-
|-
|[[Personen: Gebrüder Gump|Gump Adolf <br>Gump Anton]]
|[[Personen: Gebrüder Gump|Gump Adolf <br>Gump Anton]]
Zeile 140: Zeile 189:
*[[Berichte: 1922-05-02 Bericht Neuss |Bericht Neuss, 02.05.1922]]
*[[Berichte: 1922-05-02 Bericht Neuss |Bericht Neuss, 02.05.1922]]
|-
|-
|[[ Personen: Heinrich Christian| Heinrich Christian]]
|1932
|
| laut der Angaben des [[Ermittler: Meiendres Xaver | Xaver Meiendres]], zu dieser Zeit Polizeibeamter in Hohenwart, wurde Heinrich am am 21.7.1932 vom Polizeiamt Ingolstadt vernommen. Ein gegen ihn laufendes Ermittlungsverfahren wurde am 23.07.1932 eingestellt.
|
*[[Dokumente: 1934 07 08 Stellungnahme Meiendres zu Heinrich Christian | Stellungnahme Meiendres zu Heinrich Christian]]
|-
| [[Personen: Hofner Albert | Hofner Albert ]]
| [[Personen: Hofner Albert | Hofner Albert ]]
|1925
|1925
|
|
|Der [[Ermittler: Schöpf | Gendarmeriekommandant Schöpf]] a. D. aus  Schwarzbach am Wald vermutete, daß  der Raubmord in Hinterkaifeck von dem Monteur, welcher nach dem Mord im Anwesen vorgesprochen und den Motor repariert hat, begangen worden sei und zeigte seinen Verdacht im April 1925 bei der Staatsanwaltschaft Neuburg an.  
|Der [[Ermittler: Schöpf | Gendarmeriekommandant Schöpf]] a. D. aus  Schwarzenbach am Wald vermutete, daß  der Raubmord in Hinterkaifeck von dem Monteur, welcher nach dem Mord im Anwesen vorgesprochen und den Motor repariert hat, begangen worden sei und zeigte seinen Verdacht im April 1925 bei der Staatsanwaltschaft Neuburg an.  
|
|
* [[Dokumente: 1925-05-19 Aktennotiz zu Hofner und zur Reuthaue|Aktennotiz  zur Anzeige des  Schöpf]]<br>
* [[Dokumente: 1925-05-19 Aktennotiz zu Hofner und zur Reuthaue|Aktennotiz  zur Anzeige des  Schöpf]]<br>
*[[Aussagen: 1925-05-15 Hofner Albert |Aussage Albert Hofner vom 15.05.1925]]
*[[Aussagen: 1925-05-15 Hofner Albert |Aussage Albert Hofner vom 15.05.1925]]
|-
|-
 
|[[Personen: Hoffmann unbekannt|Hoffmann]]
|1925
|
| Erhebungen gegen den Kriegsbeschädigten Hoffmann aufgrund früherer Ausschreibungen führten zu dessen Entlastung.
|
* [[Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard  |Bericht Staatsanwalt Pielmayer vom 14.02.1925]]
|-
|
|
|
|
Zeile 166: Zeile 229:
|colspan="5"|<span id="K">K</span>
|colspan="5"|<span id="K">K</span>
|-
|-
|Brüder [[Personen: Kagerbauer Otto|Otto]] und [[Personen: Kagerbauer Karl|Karl Kagerbauer]]
|Brüder [[Personen: Kagerbauer Otto| Otto]] und [[Personen: Kagerbauer Karl| Karl Kagerbauer]]
|1924
|1924
|
|
Zeile 173: Zeile 236:
* [[Berichte: 1924-04-10 Pielmayer Richard|Bericht Staatsanwalt Pielmayer 10.04.1924]]
* [[Berichte: 1924-04-10 Pielmayer Richard|Bericht Staatsanwalt Pielmayer 10.04.1924]]
|-
|-
|[[Personen: Gebrüder Kaltenecker | Gebrüder Kaltenecker]]
|1924 ff und 1932
|
|siehe [[Ermittlungsstrang: Der Verdacht gegen die Gebrüder Kaltenecker| Spezialseite]]
|
*[[Berichte: 1932-08-12 Riedmayr| Bericht des Ermittlers Riedmayr vom 12.08.1932]]<br>
*[[Dokumente: 1932-10-14 Vernehmung Schnepf Willy|Vernehmung Schnepf Philipp vom 20.10.1932]]
*[[Dokumente: 1924-09-15 Vernehmung Kaltenecker Josef| Vernehmung Josef Kaltenecker am 15.09.1924]]
*[[Berichte: 1924-10-10 Ermittlungskomplex Josef Kaltenecker Vernehmungen von Mitgefangenen|Ermittlungskomplex Josef Kaltenecker Vernehmungen von Mitgefangenen 10.10.1924 ff]]
*[[Berichte: 1924-10-25 Ermittlungskomplex zum Alibi von Josef Kaltenecker|Ermittlungskomplex zum Alibi von Josef Kaltenecker 25.10.1924 ff]]
|-
|[[Personen: Kaspar Andreas | Kaspar Andreas ]]
|[[Personen: Kaspar Andreas | Kaspar Andreas ]]
|
|
Zeile 217: Zeile 292:
|-
|-
|colspan="5"|<span id="M">M</span>
|colspan="5"|<span id="M">M</span>
|-
|[[Personen: Mader Georg| Georg Mader]]
|1922
|
|Georg Mader war ehemal. Schmiedlehrling in Waidhofen und verkehrte viel mit [[Personen: Bichler Karl | Karl Bichler]]. [[Personen: Reisländer Simon | Simon Reißländer]], dem in der Mordnacht zwei verdächtige Burschen begegnet waren äußerte das es sich möglicherweise bei einem  Georg Mader handeln könne.
|
* [[Berichte: 1922-05-16 Neuss Georg, Kriminalkommissär|Bericht Neuss v. 16.05.1922]]<br>
*[[Berichte: 1922-05-02 Bericht Neuss|Bericht Neuss v. 02.05.1922]]
|-
|[[Personen: Mertel Eduard|Mertel Eduard]]
|1949
|
|Eduard Mertel wurde vom früheren Gendarmerie-Wachtmeister  Johann Anneser verdächtigt.
|
* [[Dokumente: 1949-02-25 Brief Anneser Johann|Brief des Johann Anneser]]
|-
|-
|[[Personen: Müller unbekannt|Müller]]
|[[Personen: Müller unbekannt|Müller]]
Zeile 243: Zeile 334:
* [[Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard  |Bericht Staatsanwalt Pielmayer vom 14.02.1925]]
* [[Berichte: 1925-02-14 Pielmayer Richard  |Bericht Staatsanwalt Pielmayer vom 14.02.1925]]
|-
|-
|[[Personen: Niklas Ferdinand|Niklas Ferdinand]]
|1922
|
|Gold-und Silberhändler während der Inflation der auf Hinterkaifeck hamsterte
|
*[[Aussagen: 1930-07-02 Niklas Ferdinand|Aussage Ferdinand Niklas]]


|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>
Zeile 289: Zeile 386:
*[[Berichte: 1922-05-16 Neuss Georg, Kriminalkommissär |Bericht Neuss, 16.05.1922]]
*[[Berichte: 1922-05-16 Neuss Georg, Kriminalkommissär |Bericht Neuss, 16.05.1922]]
|-
|-
|[[Personen: Reith unbekannt |Reith]]
|[[Personen: Reith Karl|Karl Reith]]
|
|
|
|
Zeile 299: Zeile 396:
|-
|-
|colspan="5"|<span id="S">S</span>
|colspan="5"|<span id="S">S</span>
|-
|-
|[[Personen: Schäfer Franziska | Schäfer Franziska ]]<br>[[Personen: Schäfer Josef | Schäfer Josef]]
|1926, 1932
|
| wurden vermutlich als Angehörige  routinemäßig überprüft
|
*[[Aussagen: 1932-05-02 Baumgartner Narziss|Aktenvermerk im Anschluss an der Aussage von Baumgartner Narziss]]
*[[ Dokumente: 1926-02-27 Aktennotiz zu Schäfer Franziska|Aktennotiz zu Franziska Schäfer vom 27.02.1926]]
|-
|-
|[[Personen: Schlittenbauer Lorenz | Lorenz Schlittenbauer]]
|[[Personen: Schlittenbauer Lorenz | Lorenz Schlittenbauer]]
Zeile 314: Zeile 420:
* [[Berichte: 1931-03-30 Riedmayr Martin, Kriminalinspektor | Bewertung durch M. Riedmayr, März1931]]
* [[Berichte: 1931-03-30 Riedmayr Martin, Kriminalinspektor | Bewertung durch M. Riedmayr, März1931]]
* [[Dokumente: 1931-05-12 Aktennotiz Riedmayr über Schlittenbauer | Aktennotiz]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Schlittenbauer Lorenz ]]
* [[Dokumente: 1931-05-12 Aktennotiz Riedmayr über Schlittenbauer | Aktennotiz]]<br>[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Schlittenbauer Lorenz ]]
|-
|[[Personen: Schmaderer Ignaz | Schmaderer Ignaz]]
|1925
|
|Um die Jahrhundertwende führte die [[Sonstiges: Personengruppen|„Schmaderer- Bande“]] Einbrüche in Bauernhöfen durch indem sie die Opfer durch eine losgebundene Kuh in den Stall lockten um sie dort zu erschlagen. 1903 wurde die Bande  in München dingfest gemacht. [[Personen: Schmaderer Ignaz | Schmaderer Ignaz]] der ein Angehöriger oder Nachkomme dieser Familie war wurde 1925 überprüft.
|
*[[Berichte: 1925-02-09ff Ederer|Bericht 09.02.1925]]<br>
*[[Berichte: 1925-03-11 Schutzmannschaft Deiningen Aktennotiz Schmaderer|Bericht der Schutzmannschaft Deiningen]]
|-
|[[Personen: Gebrüder Schnepf |Gebrüder Schnepf]]
|1932 u. evtl bereits 1924
|
|siehe [[Ermittlungsstrang: Der Verdacht gegen die Gebrüder Kaltenecker| Spezialseite]]
|
*[[Berichte: 1932-08-12 Riedmayr| Bericht des Ermittlers Riedmayr vom 12.08.1932]]<br>
*[[Dokumente: 1932-10-14 Vernehmung Schnepf Willy|Vernehmung Schnepf Philipp vom 20.10.1932]]
|-
|[[Personen: Gebrüder Schweiger | Gebrüder Schweiger]]
|1932
|
|siehe [[Ermittlungsstrang: Der Verdacht gegen die Gebrüder Kaltenecker| Spezialseite]]
|
*[[Berichte: 1932-08-12 Riedmayr| Bericht des Ermittlers Riedmayr vom 12.08.1932]]<br>
*[[Dokumente: 1932-10-14 Vernehmung Schnepf Willy|Vernehmung Schnepf Philipp vom 20.10.1932]]
|-
| Schwarz Josef
|1935
|
| Strafgefangener der von Mitgefangenen verdächtigt wurde
|
*[[Dokumente: 1935-01-02 Vernehmung Wittmann Georg |Vernehmung Georg Wittmann, 02.01.1935]]
*[[Dokumente: 1935-03-29 Stellungnahme Polizei München zu Wittmann Georg|Stellungnahme Polizei, 29.03.1935]]
|-
|[[Personen: Schwoyer Johann| Johann Schwoyer]]
|1922
|
|Hier ist die gesamte Genese nöch im Unklaren, bekannt ist derzeit nur, daß er  sich zum 12.04.1922 in Haft befand und bei ihm sichergestellte Gegenstände (Hose und Rupfensack)  labortechnisch untersucht wurden um festzustellen ob es sich bei den darauf befindlichen Flecken um Menschenblut handelt.
|
*[[Dokumente: 1922-04-12 Laboruntersuchung von Gegenständen des Johann Schwoyer| Laboruntersuchung der Gegenstände des Johann Schwoyer]]
|-
|-
|[[Personen: Gebrüder Schreier| Schreier Andreas<br>Schreier Karl ]]
|[[Personen: Gebrüder Schreier| Schreier Andreas<br>Schreier Karl ]]
Zeile 336: Zeile 482:
*[[Berichte: 1922-05-02 Bericht Neuss |Bericht Neuss, 02.05.1922]]
*[[Berichte: 1922-05-02 Bericht Neuss |Bericht Neuss, 02.05.1922]]
|-
|-
|-
|[[Personen: Steinstorfer Ludwig| Ludwig Steinstorfer]]
|1925
|
| von [[Personen: Seidl Georg |Georg Seidl]] bezichtigt die Tat begangen zu haben.
|
*[[ Dokumente: 1925-05-11 Ermittlungen Seidl Georg (Hinweisgeber)| Zusammenfassung zu Georg Seidl]]
|-
|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>
|-
|-
Zeile 345: Zeile 500:
|Hier liegt der Fall ähnlich wie bei den Brüdern Bichler: beide Thalerbrüder (und eventuell nochmal 2 Brüder Lorenz und Adam) waren durch einen "liederlichen" Lebenswandel bekannt und es lag wohl nahe, sie sich genauer anzuschauen.
|Hier liegt der Fall ähnlich wie bei den Brüdern Bichler: beide Thalerbrüder (und eventuell nochmal 2 Brüder Lorenz und Adam) waren durch einen "liederlichen" Lebenswandel bekannt und es lag wohl nahe, sie sich genauer anzuschauen.
|
|
[[Datei:Pfeil.png|30px|rechts|verweis=Theorien: Familie Thaler]]
|-
|-
|colspan="5"|<hr>
|colspan="5"|<hr>