Sonstiges: Über die Firmung: Unterschied zwischen den Versionen
Ajnat (Diskussion | Beiträge) |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (29 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: Sonstiges]] | |||
Zur Beurteilung, ob oder inwieweit interessante Personen aus unserem Personenregister in die dörfliche Gemeinschaft integriert waren, ist bedeutend zu wissen, wer das Amt des Firmpaten übernahm, bzw. auch ob diese das Amt des Firmpaten für andere Kinder ausgeübt hatten. | Zur Beurteilung, ob oder inwieweit interessante Personen aus unserem Personenregister in die dörfliche Gemeinschaft integriert waren, ist bedeutend zu wissen, wer das Amt des Firmpaten übernahm, bzw. auch ob diese das Amt des Firmpaten für andere Kinder ausgeübt hatten. | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
===Personenregister=== | ===Personenregister=== | ||
Firmpaten galten in der kath. Religion als auf Dauer wichtige Bezugspersonen für das Kind, deshalb werden wir hier bei relevanten Personen aus dem Personenregister die Firmung mit den Paten und dem persönl. Bezug soweit es uns möglich ist eintragen. | Firmpaten galten in der kath. Religion als auf Dauer wichtige Bezugspersonen für das Kind, deshalb werden wir hier bei relevanten Personen aus dem Personenregister die Firmung mit den Paten und dem persönl. Bezug soweit es uns möglich ist eintragen.<br> | ||
<br> | |||
Bei den hier exemplarisch gelisteten Fällen lag der Fokus auf den [[Personen: Die Opfer von Hinterkaifeck | Opfern]] und deren familiärem Umfeld. Wie integriert waren die als “Sonderlinge“ beschriebenen Opfer und deren näheren Angehörige? | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Eintragungen aus den Firmregistern der entsprechenden Pfarrei | |||
|- | |- | ||
! Datum/Pfarrei | ! Datum/Pfarrei | ||
| Zeile 42: | Zeile 45: | ||
|[[Personen: Sanhüter Katharina | Katharina Sanhüter]] | |[[Personen: Sanhüter Katharina | Katharina Sanhüter]] | ||
|14.10.1816 | |14.10.1816 | ||
|Katharina Dück v. Diepoltshofen | |||
|Kath. Dück war die Urgroßmutter von [[Personen: Schlittenbauer Anna | Anna Schlittenbauer]] geb. Dick. | |||
|- | |||
|28.06.1838 | |||
| [[Personen: Sanhüter Anna Maria | Anna Maria Sanhüter]] | |||
| 15.09.1822 | |||
|Katharina Dück v. Diepoltshofen | |Katharina Dück v. Diepoltshofen | ||
|Kath. Dück war die Urgroßmutter von [[Personen: Schlittenbauer Anna | Anna Schlittenbauer]] geb. Dick. | |Kath. Dück war die Urgroßmutter von [[Personen: Schlittenbauer Anna | Anna Schlittenbauer]] geb. Dick. | ||
| Zeile 69: | Zeile 78: | ||
|Zu Georg Mair, Gütler in Waidhofen , dort wohnhaft auf der Nr. 12, geboren 1813 in Waidhofen und seit 1842 verheiratet, bestand in der gleichen und vorhergehenden Generation keine verwandtschaftliche Beziehung. | |Zu Georg Mair, Gütler in Waidhofen , dort wohnhaft auf der Nr. 12, geboren 1813 in Waidhofen und seit 1842 verheiratet, bestand in der gleichen und vorhergehenden Generation keine verwandtschaftliche Beziehung. | ||
|- | |- | ||
|11.09.1862<br>Waidhofen | |style="background:#E0F8F1"|11.09.1862<br>Waidhofen | ||
|[[Personen: Gruber Cäzilia | Cäzilia Sanhüter]] | |style="background:#E0F8F1"|[[Personen: Gruber Cäzilia | Cäzilia Sanhüter]] | ||
|27.11.1849 | |style="background:#E0F8F1"|27.11.1849 | ||
|Richildis Winter, Gütlerstochter von Gerolsbach | |style="background:#E0F8F1"|Richildis Winter, Gütlerstochter von Gerolsbach | ||
|die Tante mütterlicherseits von Cäzilia, Richildis war die jüngere Schwester der Mutter | |style="background:#E0F8F1"|die Tante mütterlicherseits von Cäzilia, Richildis war die jüngere Schwester der Mutter | ||
|- | |- | ||
|02.07.1866<br>Oberlauterbach | |02.07.1866<br>Oberlauterbach | ||
| Zeile 81: | Zeile 90: | ||
|Josef Hackl, Gütlersohn Aresing geboren 1845 war der Cousin von Andreas Hackl | |Josef Hackl, Gütlersohn Aresing geboren 1845 war der Cousin von Andreas Hackl | ||
|- | |- | ||
|21.06.1871<br>Scheyern | |style="background:#E0F8F1"|21.06.1871<br>Scheyern | ||
|[[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]] | |style="background:#E0F8F1"|[[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]] | ||
|09.11.1858 | |style="background:#E0F8F1"|09.11.1858 | ||
|Thurner Markus, Bauer von Vieth | |style="background:#E0F8F1"|Thurner Markus, Bauer von Vieth | ||
|In den Familien Thurner und Gruber gibt es Vorfahren mit gleichem Familiennamen. Eine noch unbekannte weitschichtige Verwandtschaft kann hier also zutreffen, denn auch im umgekehrten Fall, übernahmen die Eheleute Gruber aus Grainstetten das Amt des Firmpaten bei einigen Kindern der Familie Thurner. | |style="background:#E0F8F1"|In den Familien Thurner und Gruber gibt es Vorfahren mit gleichem Familiennamen. Eine noch unbekannte weitschichtige Verwandtschaft kann hier also zutreffen, denn auch im umgekehrten Fall, übernahmen die Eheleute Gruber aus Grainstetten das Amt des Firmpaten bei einigen Kindern der Familie Thurner. | ||
|- | |- | ||
|<div class="center"> "</div> | |<div class="center"> "</div> | ||
| Zeile 133: | Zeile 142: | ||
<br> | <br> | ||
---- | ---- | ||
Und der umgekehrte Fall, Personen/Familien aus unserem Personenregister, die Paten wurden, bzw. das Patenamt übernahmen? | Und der umgekehrte Fall, Personen/Familien aus unserem Personenregister, die Paten wurden, bzw. das Patenamt übernahmen? | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 146: | Zeile 155: | ||
|colspan="4" style="text-align:center;"|'''Pfarrei Waidhofen''' | |colspan="4" style="text-align:center;"|'''Pfarrei Waidhofen''' | ||
|- | |- | ||
| | |1832 | ||
| | |[[Personen: Asam Georg| Georg Asam]] | ||
| | |Georg Kastl<br> | ||
| | [[Orte: Haid am Rain|Oberhaid]]bauerssohn | ||
|Die Mutter von Georg Kastl war eine geborene Asam die in einer bislang noch nicht vollständig entschlüsselten verwandtschaftl. Beziehung zu den Kaifecker Asams stand. | |||
|- | |- | ||
| | |1832 | ||
| | |[[Personen: Asam Viktoria 1|Viktoria Asam]] | ||
| | |Anna Kastl v. Oberhaid | ||
| | |<div class="center"> "</div> | ||
|- | |- | ||
| | |1832 | ||
| | |[[Personen: Sanhüter Theresia|Theresia Sandhüter]] | ||
| | |Kath. Dück von Diepoltshofen | ||
| | |Kath. Dück war die Großtante von Anna Schlittenbauer, geb. Dick. | ||
|- | |- | ||
| | |1840 | ||
| | |[[Personen: Sanhüter Martin sen.| Martin Sanhüter]] | ||
| | |Jakob Dück von Diepoltshofen | ||
| | |Bei Jakob Dück handelt e sich um einen Großonkel von Anna Schlittenbauer, geb. Dick | ||
|- | |- | ||
| | |1840 | ||
| | |[[Personen: Sanhüter Martin sen.| Martin Sandhüter]] | ||
| | |Georg Dück | ||
| | |Bei Georg Dück handelt e sich um den Großvater von Anna Schlittenbauer, geb. Dick. | ||
|- | |- | ||
| | |1844 | ||
| | |[[Personen: Asam Johann | Johann Asam]] , Kaifeckersohn | ||
| | |Wendelin Gimpel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |1844 | ||
| | |[[Personen: Sanhüter Anna Maria | A. Sandhüter]] v. Diepoltshofen | ||
| | |Maria Zeller v. Diepoltshofen | ||
| | |Die Mutter von Maria Zeller war Margaretha, geborene Sanhüter und eine Tante 2. Grades zur Firmpatin | ||
|- | |- | ||
| | |1844 | ||
| | |[[Personen: Sanhüter Joh. Jakob| Jakob Sandhüter]] von Diepoltshofen | ||
| | |Peter Rauch v. Loch | ||
| | |Zwischen Firmling und Pate bestand in der gleichen und vorhergehenden Generation keine verwandtschaftliche Beziehung. | ||
|- | |- | ||
| | |1844 | ||
| | |Joh. Gabriel, Laagbauer | ||
| | |Josef Moser | ||
| | | | ||
|- | |||
|1850 | |||
|[[Personen: Asam Georg| Georg Asam]] | |||
|Sebastian Limmer v.Aresing | |||
|Zwischen Firmling und Pate bestand in der gleichen und vorhergehenden Generation keine verwandtschaftliche Beziehung | |||
|- | |||
|1862 | |||
|A. M. Gabriel, Gütlerin von Laag | |||
|Kreszenz ? | |||
|A. M. Gabriel war die Großmutter von [[Personen: Gabriel Karl | Karl Gabriel]]. | |||
|- | |- | ||
| | |1868 | ||
| | |Kreszenz Asam, Bäuerin von Kaifeck | ||
| | |Burghart Anna | ||
| | |Kreszenz Asam war die Schwägerin von [[Personen: Asam Johann | Johann Asam]] | ||
|- | |- | ||
| | |1881 | ||
| | |[[Personen: Gabriel Karl sen. | Karl Gabriel sen.]] | ||
| | |Michael Rachl, Gröbern | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4" style="text-align:center;"|'''Pfarrei Scheyern''' Jahrgänge 1825-1890 <div style="font-size:85%;">(der Pfarrei des Herkunftorts von Andreas Gruber)</div> | ||
| | |- | ||
| | |1868 | ||
| | |[[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]] | ||
|Thurner Ther., Vieth | |||
| | |||
|- | |||
|1880 | |||
|[[Personen: Gruber Andreas sen. | Andreas Gruber sen.]] | |||
|Thurner Andreas, Vieth | |||
| | |||
|- | |||
|1884 | |||
|[[Personen: Gruber Michael | Michael Gruber]] | |||
|Rhurner Jakob | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="4" style="text-align:center;"|'''Pfarrei Gerolsbach''' Jahrgänge 1825 -1845 <div style="font-size:85%;">(der Pfarrei des Herkunftorts von Cäzilia Gruber)</div> | |||
|- | |||
|1829 | |||
|Obermair Martina, Bäuerin in Gerenzhausen | |||
|Franziska Fridl, Friedlhof | |||
|Martina Obermair war die Mutter von [[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]], bzw. die Großmutter von [[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]]. | |||
|- | |||
|1833 | |||
|Obermair Josef, Bauer in Eisenhut | |||
|Josef Fridl, Friedlhof | |||
|Josef Obermair war der Vater von [[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]], bzw. der Großvater von [[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]]. | |||
|- | |||
|1835 | |||
|Obermair Josef, Bauer in Eisenhut | |||
|Joh. Ev. Fridl, Friedlhof | |||
|Josef Obermair war der Vater von [[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]], bzw. der Großvater von [[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]]. | |||
|- | |||
|1837 | |||
|Winter Anna Maria, Bäuerin von Bockhof | |||
|Franziska Haas, Stockhausen | |||
|Ehefrau des Großonkels 2. Grades der [[Personen: Gruber Cäzilia | Cäzilia Gruber]] | |||
|- | |||
|1839 | |||
|Obermair Josef, Bauer in Eisenhut | |||
|Michael Fridl, Friedlhof | |||
|Josef Obermair war der Vater von [[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]], bzw. der Großvater von [[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]]. | |||
|- | |||
|1841 | |||
|Obermair Josef, Bauer in Eisenhut | |||
|Paulus Fridl, Friedlhof | |||
|Josef Obermair war der Vater von [[Personen: Gruber Martina | Martina Gruber]], bzw. der Großvater von [[Personen: Gruber Andreas | Andreas Gruber]]. | |||
|- | |||
|- | |||
|1843 | |||
|Winter Sebastian, Bauer v. Bockhof | |||
|Martin Haas, Stockhausen | |||
|Großonkel 2. Grades der [[Personen: Gruber Cäzilia | Cäzilia Gruber]] | |||
|} | |} | ||
===Fragen/ Bemerkungen=== | ===Fragen/ Bemerkungen=== | ||
Die Tabelle erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da in den Firmbüchern der | Die Tabelle erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da in den Firmbüchern der Pfarreien einerseits Jahrgänge fehlen, und andrerseits bei nicht zweifelsfreier Zuordnung eine Person nicht aufgenommen wurde. Zum Beispiel, wenn dort nur der Name ohne weitere Angaben eingetragen war. | ||
===Quellen=== | ===Quellen=== | ||
Diözesanarchiv Augsburg<br> | Diözesanarchiv Augsburg<br> | ||
Archiv des Erzbistums München und Freising<br> | |||
[https://bistum-augsburg.de/Hauptabteilungen/Hauptabteilung-VI/Glaube-und-Lehre/Glaubenslehre/Glaubensfragen/Paten-bei-Taufe-und-Firmung2 Bistum Augsburg Paten - Welche Voraussetzungen müssen Tauf- oder Firmpaten erfüllen?]<br> | [https://bistum-augsburg.de/Hauptabteilungen/Hauptabteilung-VI/Glaube-und-Lehre/Glaubenslehre/Glaubensfragen/Paten-bei-Taufe-und-Firmung2 Bistum Augsburg Paten - Welche Voraussetzungen müssen Tauf- oder Firmpaten erfüllen?]<br> | ||
[https://de.wikipedia.org/wiki/Firmung Wikipedia Firmung] | [https://de.wikipedia.org/wiki/Firmung Wikipedia Firmung] | ||
Gründliche und leichtfaßliche Erklärung des katholischen Katechismus ..., Band 3, von Joseph Deharbe, 1888 | Gründliche und leichtfaßliche Erklärung des katholischen Katechismus ..., Band 3, von Joseph Deharbe, 1888 | ||