Wissen: Leben in Waidhofen: Unterschied zwischen den Versionen
Jaska (Diskussion | Beiträge) |
Jaska (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|Beim Abendessen gibt es Suppe mit Nudeln, oder auch Kartoffeln. | |Beim Abendessen gibt es Suppe mit Nudeln, oder auch Kartoffeln. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37002?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA37002?lang=de Quelle] | ||
|- | |||
|Die Brotzeiten sind um 9h vormittags u. 3h nachmittag. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001661?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Beim Essen: die Leute essen noch gemeinsam aus einer Schüssel. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001684?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Das Mittagsmahl ist mittags 11 Uhr. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000BAV80001663?p=1&cq=waidhofen&lang=de Quelle] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 261: | Zeile 270: | ||
|- | |- | ||
|Spiel | |Spiel | ||
| | |Haschen und Fangen. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA61032?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA61032?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Spruch | |Spruch | ||
|Abzählvers:<br> | |Abzählvers:<br>Ene, bene Tintenfaß,<br> | ||
geh in d'Schul u. lerne was,<br> | |||
wenn du was gelernet hast,<br> | |||
komm nach Haus u. sag mir was.<br> | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59560?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59560?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Spruch | |Spruch | ||
|Maikäfer flieg!<br>der Vater ist im Krieg<br>die Mutter ist in | |Reim auf Maikäfer | ||
Maikäfer flieg!<br>der Vater ist im Krieg<br>die Mutter ist in Sachsen<br>wo die Maikäfer wachsen. | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA63179?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA63179?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Lied | |Lied | ||
|Kinderlied<br>Mariechen saß auf einem | |Kinderlied<br>Mariechen saß auf einem Stein. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62295?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62295?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Spruch | |Spruch | ||
|Reim auf Schnecke<br> | |Reim auf Schnecke<br>Schneck, Schneck, streck die Hörner raus,<br>oder i schlag der a Loch ins Haus.<br><br><br>''[Anmerkung: das Folgende ist ein Ergänzung für Waidhofen]''<br>geh heraus <br> | ||
dr " | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA73070?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA73070?lang=de Quelle] | ||
|- | |- | ||
|Spruch | |Spruch | ||
|Abzählvers | |Abzählvers:<br><br>Ich und du,<br>Müllers Kuh,<br>Bäcker`s Esel<br>dran bist Du. | ||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59572?lang=de Quelle] | |[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA59572?lang=de Quelle] | ||
|- | |||
|Spiel | |||
|Kinderspiel:<br><br>Der schwarze Mann.<br>Fürchtet Ihr den schwarzen Mann? | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA62188?lang=de Quelle] | |||
|- | |||
|Reim | |||
|noch nicht transkribiert | |||
|[https://www.bavarikon.de/object/bav:IFV-RUN-00000000RFA66020?lang=de Quelle] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||