Sachverhalte: Die Größe des Hofes Hinterkaifeck im Verlauf seiner Existenz: Unterschied zwischen den Versionen
Sachverhalte: Die Größe des Hofes Hinterkaifeck im Verlauf seiner Existenz (Quelltext anzeigen)
Version vom 5. August 2023, 23:21 Uhr
, vor 10 MonatenÄnderung 19426 von Ajnat (Diskussion) rückgängig gemacht.
Ajnat (Diskussion | Beiträge) |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) (Änderung 19426 von Ajnat (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
||
(42 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Sachverhalte]] | [[Kategorie:Sachverhalte]] | ||
Als [[Personen: Asam Josef |Johann Asam]] 1865 den [[Sonstiges: Der Hof Hinterkaifeck |Hof Hinterkaifeck]] von Alois Nußsteiner [[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck |erwarb]], betrug die Größe der [[Sonstiges: Ländereien von Hinterkaifeck|Ländereien]] gerade einmal 2,75 ha (8,09 Tagwerk). Beim [[Verträge: 1922-09-22 Kaufvertrag Hinterkaifeck an J. Gabriel |Verkauf]] des Anwesens nach den Morden wird die Größe der Ländereien mit 16,88 ha angegeben. | Als [[Personen: Asam Josef |Johann Asam]] 1865 den [[Sonstiges: Der Hof Hinterkaifeck |Hof Hinterkaifeck]] von Alois Nußsteiner [[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck |erwarb]], betrug die Größe der [[Sonstiges: Ländereien von Hinterkaifeck|Ländereien]] gerade einmal 2,75 ha (8,09 Tagwerk). Beim [[Verträge: 1922-09-22 Kaufvertrag Hinterkaifeck an J. Gabriel |Verkauf]] des Anwesens nach den Morden wird die Größe der Ländereien mit 16,88 ha angegeben.Auch im Hinblick auf die erfolgten An-und Umbauten am Gebäude ist die Entwicklung der dokumentierten Größen nicht uninteressant. | ||
==Übersicht== | ==Übersicht== | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
! style="width: | ! style="width:17em"| Datum/Jahr → <br><br>_____<br><br> Flurgrundstück↓ | ||
! style="width:12em"|[[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck|Kaufvertrag Hinterkaifeck 1865]] | ! style="width:12em"|[[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck|Kaufvertrag Hinterkaifeck 1865]] | ||
! style="width:12em"|[[Verträge: 1865-08-03 Kaufvertrag über Ländereien |Zukauf v. <br>Ländereien 1865]] | ! style="width:12em"|[[Verträge: 1865-08-03 Kaufvertrag über Ländereien |Zukauf v. <br>Ländereien 1865]] | ||
! style="width:12em"|[[Verträge: 1877-04-24 Übergabevertrag Hinterkaifeck|Übergabe<br>vertrag 1877]] | ! style="width:12em"|[[Verträge: 1877-04-24 Übergabevertrag Hinterkaifeck|Übergabe<br>vertrag 1877]] | ||
! style="width:12em"|[[Sachverhalte: Der Nachlass von Josef Asam|Bestands<br>aufnahme 1885]] | ! style="width:12em"|[[Sachverhalte: Der Nachlass von Josef Asam|Bestands<br>aufnahme 1885]] | ||
! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch | ! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch 10/1896 | ||
! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch | ! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch 01/1904 | ||
! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch | ! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch 01/1905 | ||
! style="width:12em"| [[Verträge: 1914-03-11 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Übergabe<br>vertrag 1914]] | ! style="width:12em"| [[Verträge: 1914-03-11 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Übergabe<br>vertrag 1914]] | ||
! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch | ! style="width:12em"|Eintrag im Grundbuch 05/1914 | ||
! style="width:12em"|[[Verträge: 1922-09-22 Kaufvertrag Hinterkaifeck an J. Gabriel |Kauf<br>vertrag 1922]] | ! style="width:12em"|[[Verträge: 1922-09-22 Kaufvertrag Hinterkaifeck an J. Gabriel |Kauf<br>vertrag 1922]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 23: | Zeile 22: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|340 ¼ <br>Wiestheil Wiese | |340 ¼ <br>Wiestheil Wiese | ||
Zeile 36: | Zeile 34: | ||
|0,115 ha | |0,115 ha | ||
|0,114 ha | |0,114 ha | ||
| | |0,144 ha | ||
| | | | ||
| | |0,144 ha | ||
| | | | ||
| | |0,144 ha | ||
|- | |- | ||
|340 1/8<br> Wiesteil Wiese | |340 1/8<br> Wiesteil Wiese | ||
Zeile 49: | Zeile 46: | ||
|0,371 ha | |0,371 ha | ||
|0,371 ha | |0,371 ha | ||
| | |0,371 ha | ||
| | | | ||
| | |0,371 ha | ||
| | | | ||
| | |0,371 ha | ||
|- | |- | ||
|340 1/9<br> Wiesteil Wiese | |340 1/9<br> Wiesteil Wiese | ||
Zeile 62: | Zeile 58: | ||
|0,014 ha | |0,014 ha | ||
|0,549 ha | |0,549 ha | ||
| | |0,014 ha | ||
| | | | ||
| | |0,014 ha | ||
| | | | ||
| | |0,014 ha | ||
|- | |- | ||
|344 <br>untere Paarwiese | |344 <br>untere Paarwiese | ||
Zeile 75: | Zeile 70: | ||
|0,549 ha ha | |0,549 ha ha | ||
|0,549 ha | |0,549 ha | ||
| | |0,549 ha | ||
| | | | ||
| | |0,549 ha | ||
| | | | ||
| | |0,549 ha | ||
|- | |- | ||
|346 <br> Paarwiese | |346 <br> Paarwiese | ||
Zeile 88: | Zeile 82: | ||
|0,341 ha | |0,341 ha | ||
|0,341 ha | |0,341 ha | ||
| | |0,341 ha | ||
| | | | ||
| | |0,341 ha | ||
| | | | ||
| | |0,341 ha | ||
|- | |- | ||
|389 1/3 <br>Hexenholz | |389 1/3 <br>Hexenholz | ||
Zeile 101: | Zeile 94: | ||
|3,407 ha | |3,407 ha | ||
|3,407 ha | |3,407 ha | ||
| | |3,407 ha | ||
| | |3,407 ha | ||
| | |3,407 ha | ||
| | | | ||
| | |3,407 ha | ||
|- | |- | ||
|396<br> Hinterfeld Acker | |396<br> Hinterfeld Acker | ||
Zeile 114: | Zeile 106: | ||
|0,988 ha | |0,988 ha | ||
|0,988 ha | |0,988 ha | ||
| | |0,988 ha | ||
| | | | ||
| | |0,988 ha | ||
| | | | ||
| | |0,988 ha | ||
|- | |- | ||
|396 1/2<br> Hinterfeld Acker | |396 1/2<br> Hinterfeld Acker | ||
Zeile 127: | Zeile 118: | ||
|0,988 ha | |0,988 ha | ||
|0,988 ha | |0,988 ha | ||
| | |0,988 ha | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
|396 1/5<br>Hinterfeldstraßacker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0,355 ha | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|396 1/6a <br>Hinterfeldbreitenacker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 3,165 ha | |||
| | |||
| 3,165 ha | |||
|- | |||
|396 1/6 b <br>Hinterfeldbreitenacker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0,150 ha | |||
|0,150 ha | |||
|0,150 ha | |||
|- | |||
|397<br> Leimgrub | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0,238 ha | |||
|0,238 ha | |||
|0,238 ha | |||
|- | |||
|397 1/2 <br> Leimgrub | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 0,238 ha | |||
|0,238 ha | |||
|- | |||
|397 1/3 <br>Leimgrub | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,102 ha | |||
|0,102 ha | |||
|0,102 ha | |||
|- | |||
|398<br>Hinterfeldhölzl, Waldung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,051ha | |||
|0,051ha | |||
|0,051ha | |||
|- | |- | ||
|563 <br>Wald | |563 <br>Wald | ||
Zeile 140: | Zeile 214: | ||
|0,664 ha | |0,664 ha | ||
|0,664 ha | |0,664 ha | ||
| | |0,664 ha | ||
| | |0,664 ha | ||
| | |0,664 ha | ||
| | | | ||
| | |0,664 ha | ||
|- | |- | ||
|564 a<br> ohne Bezeichnung | |564 a<br> ohne Bezeichnung | ||
| colspan="11"| Im | | colspan="11"| Im [[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck |Kaufvertrag vom 09.02.1865]] ist nur die Flurnummer ohne genauere Bezeichnung genannt. | ||
|- | |||
|564 <br>Hauserbreiten, Acker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2,360 ha <span style="color:#006400">'''(X2)''' </span> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|564 a<br>Wohnh. m. Stall, Stadel, Maschinenh. Backofen u. Hofraum mit Garten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,083 ha <span style="color:#006400">'''(X2)''' </span> | |||
|0,078 ha | |||
| | |||
|0,078 ha | |||
|- | |- | ||
|564 a <br>Hauserbreiten Acker | |564 a <br>Hauserbreiten Acker | ||
Zeile 156: | Zeile 253: | ||
|0,923 ha | |0,923 ha | ||
|0,914 ha | |0,914 ha | ||
| | |0,914ha | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|564 a<br> | |564 a<br>Wohnh. Stall Stadel Wurzgärtl. u. Hofraum | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|0,089 ha | |0,089 ha | ||
|0,112 ha | |||
|0,112 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|564 b<br> ohne Bezeichnung | |||
|colspan="11"| Im [[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck |Kaufvertrag vom 09.02.1865]] ist nur die Flurnummer ohne genauere Bezeichnung genannt. | |||
|- | |||
|564 b <br>Hauserbreiten Acker | |||
| | |||
| | |||
|2,04 Tagw. | |||
|0,695 ha | |||
|0,695 ha | |||
|0,695 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2,365 ha | |||
|- | |||
|564 d<br>Wohnh. Stall Stadel Wurzgärtl. u.Hofraum | |||
| | |||
| | |||
|0,26 Tagw. | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 175: | Zeile 298: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |564 d<br> Gebäude | ||
|564 | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|0,014 ha | |||
|0,104 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|564 e<br> Garten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,008 ha | |||
|0,008ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|564 1/2 <br>Egernacker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,58 Tagw. | |||
| | |||
| 0,656 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,656 ha | |||
|- | |||
|565 1/2 <br>Egernacker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,198 ha | |||
|0,327 ha | |||
|0,327 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|566 1/2 <br>Acker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|0,42 Tagw. | |||
|0,143 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|568 1/3 <br>Moosfeldwiese Acker | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 Tagw. | |||
| 2,044 ha | |||
|2,044 ha | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2,044 ha | |||
|} | |} | ||
==Bemerkungen== | ==Bemerkungen== | ||
*Bis einschließlich des [[Verträge: 1877-04-24 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Hofübergabevertrages von 1877]] sind die Maße in Tagwerk angegeben.<br> | *Bis einschließlich des [[Verträge: 1877-04-24 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Hofübergabevertrages von 1877]] sind die Maße in Tagwerk angegeben.<br> | ||
*die Hintergründe zutragener Umnummerierungen der Liegenschaften wie z. B. die des Wohnhauses mit Stadel Wurzgärtl und Hofraum von '''564 d''' zu '''564 a''' sind derzeit noch nicht bekannt. | *die Hintergründe zutragener Umnummerierungen der Liegenschaften wie z. B. die des Wohnhauses mit Stadel Wurzgärtl und Hofraum von '''564 d''' zu '''564 a''' sind derzeit noch nicht bekannt. | ||
*<span style="color:red;"> '''X1''': </span>Zukauf von 2 Tagwerk Wald an die zuvor bereits erworbenen 6 Tagwerk von dem Kaifecker Flurgrundstück 389 ½. Das die „Teilung“ bzw. der nun zu Hinterkaifeck gehörende Landbesitz die Flurnummer 389 1/3 erhielt ist wahrscheinlich aber nicht abschließend geklärt. | *<span style="color:red;"> '''X1''': </span>Zukauf von 2 Tagwerk Wald an die zuvor bereits erworbenen 6 Tagwerk von dem Kaifecker Flurgrundstück 389 ½. Das die „Teilung“ bzw. der nun zu Hinterkaifeck gehörende Landbesitz die Flurnummer 389 1/3 erhielt ist wahrscheinlich aber nicht abschließend geklärt. | ||
<br>< | *<span style="color:#006400">'''X2''' </span>:Am 12. Januar 1905: Plan No. 564a, 564b, 564d, 564e und 565 ½ wurden vermessen und berichtigt durch Messung infolge Neuaufnahme und Neuberechnung nach Anbaumassnahme | ||
< | |||
== Tagwerk== | |||
Ein Tagewerk oder Tagwerk war ein deutsches Flächenmaß bis 1869. „„Arbeit um einen Tageslohn; Fronarbeit von einem Tage“ <br> | |||
Das Tagwerk umfasste speziell in Bayern 3407,27m². | |||
<div align="center"> | |||
<gallery widths=200px heights=170px> | |||
Datei:Alte Maße Bayern B.jpg | |||
Datei:HektarUndTagwerk.jpg | |||
</gallery> | |||
</div> | |||
==Quellen== | ==Quellen== | ||
[https://de.wikipedia.org/wiki/Tagewerk Wikipedia]<br> | [https://de.wikipedia.org/wiki/Tagewerk Wikipedia Tagwerk]<br> | ||
[https://de.wikipedia.org/wiki/Alte_Ma%C3%9Fe_und_Gewichte_(Bayern) Alte Maße und Gewichte in Bayern]<br> | |||
[[Verträge: 1865-04-09 Kaufvertrag Hinterkaifeck |Kaufvertrag vom 09.02.1865]]<br> | |||
[[Verträge: 1865-08-03 Kaufvertrag über Ländereien |Kaufvertrag über Ländereien vom 03.08.1865]]<br> | |||
[[Verträge: 1877-04-24 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Hofübergabevertrag vom 24.04.1877]]<br> | |||
[[Verträge: 1914-03-11 Übergabevertrag Hinterkaifeck |Hofübergabevertrag vom 11.03.1914]]<br> | |||
[[Verträge: 1922-09-22 Kaufvertrag Hinterkaifeck an J. Gabriel |Kaufvertrag vom 22.09.1922]]<br> | |||
Grundbuch Hinterkaifeck (Staatsarchiv München Signatur AG Bände 1577)<br> |