Wissen: Der Viehmarkt Schrobenhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ajnat (Diskussion | Beiträge) |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
*1930: 16 Großviehmärkte mit insgesamt 3.897 Ochsen, 1.089 Kühen und 1.636 Stück Jungvieh<br> | *1930: 16 Großviehmärkte mit insgesamt 3.897 Ochsen, 1.089 Kühen und 1.636 Stück Jungvieh<br> | ||
<br><br> | <br><br> | ||
===Durchschnittlicher Zutrieb auf den einzelnen Märkten:=== | |||
{| | |||
|Jahr | |||
|Ochsen | |||
|Kühe | |||
|Jungrinder | |||
|- | |||
|1912 | |||
|1100 | |||
|170 | |||
|107 | |||
|- | |||
|1913 | |||
|924 | |||
|290 | |||
|125 | |||
|- | |||
|1924 | |||
|390 | |||
|44 | |||
|23 | |||
|- | |||
|1926 | |||
|300 | |||
|150 | |||
|130 | |||
|- | |||
|1927 | |||
|261 | |||
|94 | |||
|122 | |||
|- | |||
|1929 | |||
|308 | |||
|70 | |||
|146 | |||
|- | |||
|1930 | |||
|243 | |||
|68 | |||
|102 | |||
|} | |||
== Aktenfundstücke == | == Aktenfundstücke == |
Version vom 23. April 2018, 17:19 Uhr
Was?
Traditioneller Markttag in Schrobenhausen war der Donnerstag. Da fand jeden Donnerstag der Schweinemarkt statt; sofern ein Feiertag auf den Donnerstag fiel wurde der Schweinemarkt am Mittwoch zuvor abgehalten. Der allgemeine Viehmarkt fand nur jeden 2. Donnerstag im Monat statt; Ausnahme hier bildete die Fastenzeit, in der der Viehmarkt wöchentlich abgehalten wurde.
Zahlen über die Märkte und Auftriebe
![](/wiki/images/thumb/4/45/Viehmarkt_Schrobenhausen_Artikel_von_1931.png/250px-Viehmarkt_Schrobenhausen_Artikel_von_1931.png)
Zu normalen Zeiten betrug die Zahl der Großviehmärkte in Schrobenhausen 17. Wie sehr die Sperren wegen Maul-und Klauenseuche geschadet haben sieht man an Besten an der Zahl der Märkte.
- 1912: 14 Großviehmärkte; zugetrieben wurden insgesamt 12.275 Ochsen, 2.419 Kühe und 1.498 Stück Jungvieh
- 1913: 17 Großviehmärkte mit insgesamt 15.690 Ochsen, 4.921 Kühen und 2.111 Stück Jungvieh
- 1914: 12 Großviehmärkte (infolge der Seuche)
- 1924: 10 Großviehmärkte mit insgesamt 3.894 Ochsen, 443 Kühen und 234 Stück Jungvieh
- 1926: 15 Großviehmärkte mit insgesamt 3.923 Ochsen, 1.952 Kühen und 1.698 Stück Jungvieh
- 1927: 12 Großviehmärkte mit insgesamt 3132 Ochsen, 1.135 Kühen und 1.457 Stück Jungvieh
- 1928: 10 Großviehmärkte mit insgesamt 3.323 Ochsen, 993 Kühen und 1.636 Stück Jungvieh
- 1929: 9 Großviehmärkte mit insgesamt 2.776 Ochsen, 630 Kühen und 1.314 Stück Jungvieh
- 1930: 16 Großviehmärkte mit insgesamt 3.897 Ochsen, 1.089 Kühen und 1.636 Stück Jungvieh
Durchschnittlicher Zutrieb auf den einzelnen Märkten:
Jahr | Ochsen | Kühe | Jungrinder |
1912 | 1100 | 170 | 107 |
1913 | 924 | 290 | 125 |
1924 | 390 | 44 | 23 |
1926 | 300 | 150 | 130 |
1927 | 261 | 94 | 122 |
1929 | 308 | 70 | 146 |
1930 | 243 | 68 | 102 |