Editoren, Bürokraten, Administratoren
8.532
Bearbeitungen
Dodo (Diskussion | Beiträge) |
Jaska (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Wissen]] | |||
== Infanterie-Division 1 == | == Infanterie-Division 1 == | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
=== Infanterie-Brigade 2 === | === Infanterie-Brigade 2 === | ||
==== Infanterieregiment 2 ==== | ==== Infanterieregiment 2 ==== | ||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''03. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|01.03.1918 | |||
|12.04.1918 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
|Große Schlacht in Frankreich<br>(05.03.1918-17.03.1918) | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''04. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|04.03.1919 | |||
|unbekannt | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''06. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|19.09.1918 | |||
|03.03.1919 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''07. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|14.03.1918 | |||
|18.09.1918 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==== Infanterieregiment 16 ==== | ==== Infanterieregiment 16 ==== | ||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''02. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|14.02.1918 | |||
|28.02.1918 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''06. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|05.01.1918 | |||
|13.02.1918 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''03. Maschinengewehr-Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|22.10.1918 | |||
|23.10.1918 | |||
|[[Ermittler: Hirschmann Theobald|Hirschmann Theobald]] | |||
|20.03.1899 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==== Cheveaulegers-Regiment 8 ==== | ==== Cheveaulegers-Regiment 8 ==== | ||
Zeile 15: | Zeile 152: | ||
==== Infanterieregiment 3 ==== | ==== Infanterieregiment 3 ==== | ||
{| class="norm" border="1" | {| class="norm" border="1" | ||
|colspan="6" | <div align="center">''' | |colspan="6" | <div align="center">'''01. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | ||
Zeile 25: | Zeile 162: | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | ||
|- | |- | ||
| | |15.01.1919 | ||
| | |28.02.1919 | ||
|[[Personen: Baum Adolf|Baum Adolf]] | |[[Personen: Baum Adolf|Baum Adolf]] | ||
|12.02.1899 | |12.02.1899 | ||
|Augsburg | |||
|keine | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''02. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|29.10.1914 | |||
|09.11.1914 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |Frankreich | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|26.10.1915 | |||
|06.01.1917 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 55: | Zeile 220: | ||
|} | |} | ||
{| class="norm" border="1" | {| class="norm" border="1" | ||
|colspan="6" | <div align="center">''' | |colspan="6" | <div align="center">'''03. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | ||
Zeile 65: | Zeile 230: | ||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | ||
|- | |- | ||
| | |26.08.1918 | ||
| | |24.10.1918 | ||
|[[Personen: Baum Adolf|Baum Adolf]] | |[[Personen: Baum Adolf|Baum Adolf]] | ||
|12.02.1899 | |12.02.1899 | ||
| | |Frankreich | ||
| | |Stellungskrieg in Flandern (30.04.1918-27.09.1918) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 91: | Zeile 256: | ||
|Augsburg | |Augsburg | ||
|keine | |keine | ||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''07. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|10.11.1914 | |||
|25.10.1915 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''10. Kompanie/ Heimatstandort: Augsburg'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 15em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|02.08.1914 | |||
|28.10.1914 | |||
|[[Personen: Dersch Xaver|Dersch Xaver]] | |||
|15.07.1890 | |||
|Frankreich | |||
|Gefechte bei Badovilleybr>(10.08.1914-13.08.1914)<br> | |||
Gefecht an der Vezouse<br>(14.08.1914)<br> | |||
Gefecht bei Saarburg<br>(18.08.1914-19.08.1914)<br> | |||
Schlacht in Lothringen<br>(20.08.1914-22.08.1914)<br> | |||
Schlacht vor Nancy-Epinal<br>(22.08.1914-28.08.1914) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 186: | Zeile 395: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|14.12.1915 | |||
|18.10.1916 | |||
|[[Personen: Mayer Josef|Mayer Josef]] | |||
|06.06.1895 | |||
|Frankreich | |||
|Stellungskämpfe bei Neuville<br>(15.11.1915-16.06.1916)<br> | |||
Stellungskämpfe bei Douaumont <br>(13.06.1916-12.07.1916)<br> | |||
Stellungskämpfe bei Apremont <br>(13.07.1916-07.10.1916)<br> | |||
Stellungskämpfe an der Somme<br>(17.10.1916-18.10.1916) | |||
|18.10.1916: Französische Gefangenschaft | |||
|- | |- | ||
|01.02.1918 | |01.02.1918 | ||
Zeile 194: | Zeile 414: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 281: | Zeile 483: | ||
=== Feldartillerie-Brigade 1 === | === Feldartillerie-Brigade 1 === | ||
==== Feldartillerie-Regiment 1 ==== | ==== Feldartillerie-Regiment 1 ==== | ||
==== Feldartillerie-Regiment 1 ==== | {| class="norm" border="1" | ||
|colspan="6" | <div align="center">'''04. Ersatz-Batterie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|15.10.1917 | |||
|17.12.1917 | |||
|[[Personen: Gall Michael|Gall Michael]] | |||
|02.11.1887 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==== Feldartillerie-Regiment 7 ==== | |||
==== Pionierbataillon 1 ==== | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''01. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|08.10.1914 | |||
|30.10.1915 | |||
|[[Personen: Gump Adolf|Gump Adolf]] | |||
|04.12.1889 | |||
|Frankreich | |||
|Gefechte südlich von Duss (Lothringen)<br>(02.11.1914-30.04.1915) | |||
Stellungskämpfe in Lothringen<br>(01.05.1915-11.08.1915) | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="norm" border="1" | |||
|colspan="6" | <div align="center">'''03. Kompanie/ Heimatstandort: München'''</div> | |||
|- | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''von'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:6em"| <div align="center">'''bis'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 10em"| <div align="center">'''Name'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 6em"| <div align="center">'''geboren'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 12em"| <div align="center">'''Standort d. Person'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width:25em"| <div align="center">'''Gefecht d. Kompanie'''</div> | |||
|style="background:#D6DDB3; width: 18em"| <div align="center">'''Bemerkung'''</div> | |||
|- | |||
|03.08.1914 | |||
|26.09.1914 | |||
|[[Personen: Gump Adolf|Gump Adolf]] | |||
|04.12.1889 | |||
|Frankreich | |||
|Gefechte bei Badonviller<br>(10.08.1914-13.08.1914) | |||
Gefechte an der Vezoute<br>(14.08.1915) | |||
Gefechte bei Saarburg<br>(18.08.1914-19.08.1914) | |||
Schlacht in Lothringen<br>(20.08.1914-22.08.1914) | |||
Schlacht vor Nancy-Epinal<br>(23.08.1914-14.09.1914) | |||
Schlacht an der Somme<br>(23.09.1914-27.09.1914) | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Feldartillerie-Brigade 2 === | === Feldartillerie-Brigade 2 === | ||
==== Feldartillerie-Regiment 4 ==== | ==== Feldartillerie-Regiment 4 ==== |