Namensverzeichnis zum Komplex Gump: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ajnat (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: Komplex Gump]] | [[Kategorie: Komplex Gump]] | ||
<div align="center">[[#A|A]] ** [[#B|B]] ** [[#C|C]] ** [[#D|D | <div align="center">[[#A|A]] ** [[#B|B]] ** [[#C|C]] ** [[#D|D]] ** [[#E|E]] ** [[#F|F]] ** [[#G|G]] ** [[#H|H]] ** [[#I|I]] ** [[#J|J]] ** [[#K|K]] ** [[#L|L]] ** [[#M|M]] ** [[#N|N]] ** [[#O|O]] ** [[#P|P]] ** [[#Q|Q]] ** [[#R|R]] ** [[#S|S]] ** [[#T|T]] ** [[#U|U]] ** [[#V|V]] ** [[#W|W]] ** [[#X|X]] ** [[#Y|Y]] ** [[#Z|Z]]</div> | ||
<br><br><br><br> | <br><br><br><br> | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|Turawa | |Turawa | ||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | ||
|- | |||
|Horadam Ernst | |||
|München | |||
|Gauleiter des Freikorps Oberland<br>[https://de.wikipedia.org/wiki/Ernst_Horadam zu Wikipedia] | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
| Zeile 131: | Zeile 135: | ||
|[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | |[[Liste der Todesopfer im Komplex Gump|Todesopfer des Selbstschutzes]] | ||
|- | |- | ||
|Kiefer | |Kiefer Wilhelm | ||
|München | |München | ||
|Unter dem alias "Hauptmann von Kessel" Leiter der Nachrichtenzentrale des Freikorps Oberland | |Unter dem alias "Hauptmann von Kessel" Leiter der Nachrichtenzentrale des Freikorps Oberland<br> [https://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Kiefer zur Wikipedia Seite] | ||
|- | |- | ||
|Krammel Ernst | |Krammel Ernst | ||
| Zeile 183: | Zeile 187: | ||
|colspan="3"|<span id="P">P</span> | |colspan="3"|<span id="P">P</span> | ||
|- | |- | ||
| | |Pöhner Ernst | ||
| | |München | ||
| | |Polizeipräsident München <br>[https://de.wikipedia.org/wiki/Ernst_P%C3%B6hnerzu Wikipedia] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
|colspan="3"|<hr> | |colspan="3"|<hr> | ||
| Zeile 225: | Zeile 231: | ||
|München | |München | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland | |Mitglied im Freikorps Oberland | ||
|- | |||
|Siebringhaus Oberst | |Siebringhaus Oberst | ||
|... | |... | ||
|Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | |Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | ||
|- | |||
|Stellmach Stefan | |Stellmach Stefan | ||
|Bismarckhütte | |Bismarckhütte | ||
| Zeile 265: | Zeile 273: | ||
|Walenczyk Johanna | |Walenczyk Johanna | ||
|Krappitz | |Krappitz | ||
|Ehefrau des Mordopfers Walenczyk. Soll mit Dressel ein Verhältnis gehabt haben, [[Gump: 1922-10-01-Vernehmung Walenczyk Johanna zum Tod ihres Mannes|verdächtig] den Mord an ihrem Mann veranlasst zu haben. | |Ehefrau des Mordopfers Walenczyk. Soll mit Dressel ein Verhältnis gehabt haben, [[Gump: 1922-10-01-Vernehmung Walenczyk Johanna zum Tod ihres Mannes|verdächtig]] den Mord an ihrem Mann veranlasst zu haben. | ||
|- | |- | ||
|Walenczyk Wilhelm | |Walenczyk Wilhelm | ||
Aktuelle Version vom 13. März 2025, 18:12 Uhr
A ** B ** C ** D ** E ** F ** G ** H ** I ** J ** K ** L ** M ** N ** O ** P ** Q ** R ** S ** T ** U ** V ** W ** X ** Y ** Z
| Name | Herkunts- ort |
weitere Informationen | |||
| A | |||||
| … | … | … | |||
| B | |||||
| Baer | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
| Bartzik Valentin | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Berlet Hartmut | Glauchau | Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
| Brunk | Neustadt 0/S | Zollrat in Neustadt 0/S, wurde von Ulrich von Beulwitz betrogen | |||
| Beulwitz von Ulrich | München | Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
| C | |||||
| … | … | … | |||
| D | |||||
| Dressel Wilhelm | Augsburg | Mitglied im Freikorps Oberland, war zusammen mit Gump an der Erschießung des Gastwirts Walenczyk beteiligt, | |||
| E | |||||
| Exner Erich | Berlin | machte Anschuldigungen gegen Ernst Fischer | |||
| F | |||||
| Friedrich Ernst | Bernburg Magdeburg |
Mitglied im Freikorps Oberland. Unter dem Alias "Hauptmann Fischer leitete er die "Kriminalabteilung Fischer" einer Unterstelle der Nachrichtenzentrale | |||
| … | … | … | |||
| G | |||||
| Görlitz Karl | Görlitz | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Gora August | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Gorelski Thomas | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Adolf Gump | Karlskron Kranzberg |
siehe Personenseite | |||
| H | |||||
| Halupczok Martin | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Horadam Ernst | München | Gauleiter des Freikorps Oberland zu Wikipedia | |||
| I | |||||
| … | … | … | |||
| J | |||||
| Jochmann | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
| K | |||||
| Kauert | ... | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Kiefer Wilhelm | München | Unter dem alias "Hauptmann von Kessel" Leiter der Nachrichtenzentrale des Freikorps Oberland zur Wikipedia Seite | |||
| Krammel Ernst | … | Mitglied im Freikorps Oberland. | |||
| L | |||||
| Lembert Walter | München | Mitglied im Freikorps Oberland | |||
| M | |||||
| Mucha Franz | Turawa | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Mussweiler Josef | Heidelberg Hamburg |
siehe Personenseite | |||
| … | … | … | |||
| N | |||||
| … | … | … | |||
| O | |||||
| … | … | … | |||
| P | |||||
| Pöhner Ernst | München | Polizeipräsident München Wikipedia | |||
| Q | |||||
| … | … | … | |||
| R | |||||
| Rahn Willy | Nürnberg | Mitglied im Freikorps Oberland | |||
| Reinecke | Breslau | Generalstaatsanwalt in Breslau | |||
| Rossa Bernhard | Bierdzan | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Ruge Arnold | Heidelberg | leitete unter dem Alias "Geheimrat Berger" die Kriminalabteilung des Freikorps Oberland | |||
| S | |||||
| Seirer Eduard | Pasing Penzberg |
siehe Personenseite | |||
| Scheidel Alois | München | Mitglied im Freikorps Oberland | |||
| Siebringhaus Oberst | ... | Mitglied im Freikorps Oberland. Vorgesetzter von Hartmut Berlet | |||
| Stellmach Stefan | Bismarckhütte | Todesopfer des Selbstschutzes | |||
| Stenzer Walter | München | Mitglied im Freikorps Oberland | |||
| T | |||||
| … | … | … | |||
| U | |||||
| … | … | … | |||
| V | |||||
| … | … | … | |||
| W | |||||
| Walenczyk Johanna | Krappitz | Ehefrau des Mordopfers Walenczyk. Soll mit Dressel ein Verhältnis gehabt haben, verdächtig den Mord an ihrem Mann veranlasst zu haben. | |||
| Walenczyk Wilhelm | Krappitz | Hotelbesitzer in Krappitz, wurde der Spionage für die Polen und/oder Franzosen verdächtigt und deshalb in Juni 1921 von Gump erschossen | |||
| X | |||||
| … | … | … | |||
| Y | |||||
| … | … | … | |||
| Z | |||||
| … | … | … | |||